Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 28 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
27g 21h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 251
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 145

    Dipinto tecnica mista su cartoncino (acrilico e gessetto), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 39x50 cm. Dimensioni interno cornice: 30x41 cm. Reca firma e data (1951) in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 146

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 147

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada di San Gregorio Armeno. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Reca firma e data (1975) in basso a sinistra da artista non identificato. Autentica sul retro. Opera in buone condizioni.

  • G.Cuocolo (ATT)
    Lot 148

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina di profilo. Dimensioni compreso cornice: 23x48 cm. Dimensioni interno cornice: 40x15 cm. Dedica e firma sul retro con data Napoli 1968. Opera in buone condizioni.

  • Nilo
    Lot 149

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 53x43 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra Nilo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 150

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna con turbante. Dimensioni compreso cornice: 64x79 cm. Dimensioni interno cornice: 60x45 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 151

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 152

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 52x43 cm. Dimensioni interno cornice: 38x30 cm. Reca firma in basso a destra Olga. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 153

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fiume e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra. Opera in buone condizioni.

  • Eduardo Cortese
    Lot 154

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 85x115 cm. Dimensioni interno cornice: 57x90 cm. Firmato in basso a sinistra Eduardo Cortese (1856-1918). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • Antonio Vallone
    Lot 155

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni compreso cornice: 59x69 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra Antonio Vallone. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 156

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 64x74 cm. Dimensioni interno cornice: 43x53 cm. Firmato in basso a destra. Opera in buone condizioni.

  • Francesco Peluso
    Lot 157

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi in osteria. Dimensioni compreso cornice: 89x61 cm. Dimensioni interno cornice: 73x46 cm. Firmato in basso a destra Francesco Peluso (Napoli 1836 - 1916). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Manrico Marinozzi
    Lot 158

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con ruderi. Dimensioni compreso cornice: 23x22 cm. Dimensioni interno cornice: 16x18 cm. Firmato in basso a sinistra Manrico Marinozzi (1903-1973). Opera in buone condizioni. Cornice da restauro.

  • Manrico Marinozzi
    Lot 159

  • Giacinto Corsi
    Lot 160

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna. Dimensioni compreso cornice: 27x34 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Reca firma in basso a sinistra Giacinto Corsi (1829 - 1909). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 161

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto nudo femminile. Dimensioni compreso cornice: 75x95 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra. Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 162

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con turbante bianco. Dimensioni: 22x33 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 163

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 22x33 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 164

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con turbante. Dimensioni compreso cornice: 43x53 cm. Dimensioni interno cornice: 25x36 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 165

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna in preghiera. Dimensioni compreso cornice: 71x84 cm. Dimensioni interno cornice: 50x65 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 166

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO BRESCIANI
    Lot 167

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni compreso cornice: 65x50 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Firmato in basso a destra Antonio Bresciani. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 168

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo di bambino. Dimensioni compreso cornice: 25x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

Lots from 145 to 168 of 251

  • 28 February 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000