ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
19g 2h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 228
Show
Cancel
  •  Teca reliquiario con scheletro - Italia, XVII-XVIII secolo
    Lot 49

    Teca reliquiario con scheletro - Italia, XVII-XVIII secolo
    a forma di tempietto, realizzata in legno con struttura parallelepipeda e tetto spiovente. La cassa presenta un'ampia sezione frontale vetrata che funge da ostensorio, mostrando al suo interno un diorama reliquiario con la figura di un piccolo scheletro. La sommità piramidale è decorata internamente con un tessuto verde con motivi e culmina con un coronamento raffigurate un teschio con tibie incrociate. 
    Altezza x larghezza x profondità: 18 x 18 x 9 cm. Peso: 656 gr.




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Scultura in ferro battuto  - XX secolo
    Lot 50

    Scultura in ferro battuto - XX secolo
    forgiato raffigurante un piede calzato da sandalo, impostato su base in pietra. Dal piede si sviluppa un elemento verticale in ferro a sezione piena, caratterizzato da una forma nodale ottenuta tramite torsione del metallo. 
    Altezza x larghezza x profondità: 80 x 36 x 23 cm




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Acquasantiera  - Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo
    Lot 51

    Acquasantiera - Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo
    composta da una Croce in malachite sulla quale è applicato un piccolo Crocifisso Corpus Christi in corallo scolpito. Il bacino per l'acqua santa è costituito da una coppa semicircolare realizzata in agata. La croce e la coppa sono unite da elementi in metallo, che includono due putti alati in posizione simmetrica. Sulla sommità della croce è presente un anello per la sospensione. 
    Altezza x larghezza x profondità: 15 x 8 x 6 cm. Peso: 96 gr




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Coppia di sigilli imperiali - XVII secolo
    Lot 52

    Coppia di sigilli imperiali - XVII secolo
    in ceralacca rossa, inseriti incornici dorate in legno dorate. 
    un sigillo raffigura il sigillo reale di Massimiliano II, Imperatore del Sacro Romano Impero (Vienna, Austria, 1527-1576, regnò dal 1564 fino alla morte), l'altro raffigura l'imperatore in trono. 

    Diametro cornice: 20 cm. Diametro sigilli: 14 cm. Peso: 1090 gr


    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Calamaio da scrivania in marmo rosso Francia - XVII secolo
    Lot 53

    Calamaio da scrivania in marmo rosso Francia - XVII secolo
    presenta una struttura rettangolare a più livelli, con profili modanati e piano superiore incassato. La parte superiore è organizzata con più sedi per l'inserimento dei contenitori per l'inchiostro. 
    Altezza x larghezza x profondità: 13 x 31 x 13 cm




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio - Birmingham, 1904
    Lot 54

    Bastone da passeggio - Birmingham, 1904
    Il suo manico in argento è impreziosito da un orologio color oro incastonato, con un quadrante decorato da numeri romani neri su sfondo chiaro. L'orologio è incorniciato da uno smalto blu, arricchito da motivi decorativi bianchi. L’argento, sul corpo del bastone in lego, riporta un’incisione commemorativa: "Presented to Mr. W. Hector, by the Members of Newton St Cyres Choir. 1907". 

    Argento 925/1000, punzonati con la serie completa di marchi in uso a Birmingham nel 1904 - 1905, argentiere non identificato. 
    Altezza x diametro: 89 x 3,4 cm




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con manico in avorio  - Inghilterra, XIX secolo
    Lot 55

    Bastone da passeggio con manico in avorio - Inghilterra, XIX secolo
    combinato con una Vanitas, a forma di teschio. Alla base del teschio, è presente un inserto in avorio, che funge da raccordo tra il manico e l’asta del bastone. Sul retro del manico è incisa la scritta "VECCHIO FRANC", un dettaglio che potrebbe indicare il nome del proprietario o del realizzatore, e sul davanti un’ulteriore scritta, probabilmente “massello”, entrambe probabilmente postume.
    Altezza x larghezza x profondità: 93 x 4 x 3,4 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-332)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Scrigno in ebano e marmo rosso - Italia, fine XVII - inizio XVIII secolo
    Lot 56

    Scrigno in ebano e marmo rosso - Italia, fine XVII - inizio XVIII secolo
    con base in legno ebanizzato e inserti in marmo rosso antico, probabilmente broccatello di Spagna, caratterizzato da vivaci venature bianche e giallo-ocra su fondo rosso. La struttura, a pianta quadrangolare, presenta un coperchio incernierato a piramide tronca, con pannelli marmorei incorniciati da profili in ebano. Al vertice è posta una statuetta in bronzo raffigurante un leone, impiegata come presa ornamentale. Il corpo della scatola è scandito da pannelli marmorei inseriti entro cornici lignee scure. Sul fronte è applicato un motivo araldico in bronzo con aquila ad ali spiegate e scudo centrale, probabile emblema di famiglia o stemma nobiliare. La base è sostenuta da piedini in bronzo a forma di zampa leonina. 
    Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 24,5 x 31 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-239)
    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Composizione in corallo del Mediterraneo - Sicilia, prob. Trapani, XVII-XVIII secolo
    Lot 57

    Composizione in corallo del Mediterraneo - Sicilia, prob. Trapani, XVII-XVIII secolo
    poggiante su una base semisferica in ottone, decorata con inserti di corallo rosso del Mediterraneo disposti a fasce alternate, intervallati da motivi sempre realizzati in corallo che si ripetono lungo tutto il corpo della struttura, creando un ritmo decorativo uniforme e armonioso. La sommità è coronata da un ramo di corallo naturale. Esemplare rappresentativo della tradizione decorativa siciliana, in cui l’abilità artigianale e la ricchezza dei materiali naturali si combinano per creare oggetti di grande eleganza destinati a collezioni e cabinets of curiosities.
    Altezza x larghezza: 25 x 21 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 520 gr


    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
    Lot 58

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
    di forma arrotondata, è arricchito da un tappo che si svita e all’interno è custodita una piccola fiala in vetro trasparente, probabilmente per contenere sostanze, essenze, profumi o anche medicinali. Sotto il manico, è presente un elemento decorativo in metallo inciso con le iniziali in corsivo "EM", probabilmente identificative del proprietario del bastone.
    Altezza x larghezza: 93 x 3,5 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-333)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con inserti in avorio - Sud Italia, XIX secolo
    Lot 59

    Bastone da passeggio con inserti in avorio - Sud Italia, XIX secolo
    Il manico di forma arrotondata allungata di colore scuro, presenta un inserto circolare sulla sommità, identificabile come corallo Cerasuolo (Corallo cerasuolo, Corallum Eliatus). A separare il manico dal lungo corpo in legno, è presente un piccolo e stretto anello in avorio di elefante. Poco più in basso, è presente una sottile fascia di separazione, ugualmente in avorio, con una scritta postuma: “PALERMO F.C 1900”.
    Altezza x diametro: 88,5 x 4,2 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-334)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con inserti in avorio - Italia, XIX secolo
    Lot 60

    Bastone da passeggio con inserti in avorio - Italia, XIX secolo
    Il pomello di forma di forma semi-sferica e allungata è realizzato in pietra dura. Al centro, in alto, è incastonato un disco circolare di colore rosso raffigurante il volto di un uomo, dalla capigliatura ricciuta. Al di sotto del pomello, nella giunzione con il corpo del bastone, sono presenti due anelli decorativi in avorio di dimensioni differenti. 
    Altezza x larghezza: 87 x 4,4 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-336)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da sera - Francia, XIX secolo
    Lot 61

    Bastone da sera - Francia, XIX secolo
    da passeggio con pomello in stile porcellana di Sèvres, decorato a mano, presenta una scena romantica: un uomo e una donna in abiti aristocratici immersi in un idilliaco paesaggio bucolico. Il pomello ha un fondo scuro e la scena è realizzata con colori pastello, incorniciata da un motivo decorativo color oro.
    Altezza x diametro: 89 x 4 cm




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio in avorio e corno - Sud Italia, XIX secolo
    Lot 62

    Bastone da passeggio in avorio e corno - Sud Italia, XIX secolo
    con il manico in forma incurvata, lavorato a sezioni, con materiali alternati in corno di rinoceronte color marrone miele e avorio di elefante. 
    Altezza x larghezza x profondità: 92,5 x 2,2 x 11,9 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-341)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio - Inghilterra, XX secolo
    Lot 63

    Bastone da passeggio - Inghilterra, XX secolo
    con manico in metallo. Sul pomello è inciso in rilievo lo stemma "The Royal Arms", sormontato da una corona, probabilmente o del Re Edoardo VII (1901-1910) o del Re Giorgio V (1910-1936). Sottostante lo stemma è presente un nastro con il motto "Dieu et mon droit" ("Dio e il mio diritto"). Il bastone si apre, rivelando al suo interno una bussola. La parte inferiore, anch'essa in metallo, presenta un altro stemma raffigurante tre gufi coronati che incorniciano uno scudo, con la scritta "Pro Rege et Lege" (Per il Re e la Legge), potrebbe riferirsi alla famiglia Leeds (Duchi di Leeds) e alla città di Leeds.
    Altezza x larghezza x profondità: 94,5 x 5,2 x 4,5 cm




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio  - Francia, XIX secolo
    Lot 64

    Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
    di forma arrotondata, integra un piccolo portapastiglie incastonato sulla cui sommità è presente una piccola miniatura, con chiusura incernierata. La miniatura è dipinta a mano e presenta la figura di una bambina con l'abito rosa e capelli biondi immersa in un paesaggio all’aperto.  

    Altezza x larghezza: 90 x 4,3 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-331)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino - Inghilterra o Francia, XIX secolo
    Lot 65

    Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino - Inghilterra o Francia, XIX secolo
    di forma sferica. La parte superiore è in tartaruga ed è giunto al corpo del bastone in legno tramite un anello realizzato in avorio marino. 
    Altezza x diametro: 90 x 4 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-337)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo - Italia, XIX secolo
    Lot 66

    Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo - Italia, XIX secolo
    composto da un piedistallo in bronzo finemente lavorato con motivi floreali e geometrici, il quale sostiene un ampio piatto in marmo breccia colorato. Il piatto è caratterizzato da una ricca venatura e da una policromia naturale.

    Altezza x diametro: 20 x 18 cm


    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con impugnatura  in tartaruga e avorio - Europa, XIX secolo
    Lot 67

    Bastone da passeggio con impugnatura in tartaruga e avorio - Europa, XIX secolo
    di forma arrotondata. A separare il manico in tartaruga dall’asta del bastone, è presente un sottile anello in avorio di elefante, che funge da elemento di raccordo decorativo e funzionale.
    Altezza x larghezza: 89,5 x 4 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-335)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino - Inghilterra o Francia, XIX secolo
    Lot 68

    Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino - Inghilterra o Francia, XIX secolo
    di forma sferica. La parte superiore è in tartaruga ed è giunto al corpo del bastone in legno tramite un anello realizzato in avorio marino. 
    Altezza x diametro: 90 x 4 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-330)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con inserti in avorio di elefante - Italia o Inghilterra, XIX secolo
    Lot 69

    Bastone da passeggio con inserti in avorio di elefante - Italia o Inghilterra, XIX secolo
    il manico di forma semi-sferica allungata di colore scuro, è realizzato con una pietra dura. Al di sotto è presente un elemento in avorio che funge da raccordo tra l’impugnatura e l'asta in legno, questo elemento è impreziosito da un piccolo bordino attorcigliato in metallo. Il lungo corpo in legno, termina in una punta realizzata in avorio di elefante, a richiamo della parte superiore del bastone. 
    Altezza x diametro: 89 x 4,3 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-338)


    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bastone da passeggio con manico in argento - Inghilterra, XX secolo
    Lot 70

    Bastone da passeggio con manico in argento - Inghilterra, XX secolo
    di forma circolare allungata, decorata con incisioni floreali in serie. 
    Sul manico sono presenti marchi dell'argento Inglesi non identificabili. 
    Altezza x diametro: 90 x 4,4 cm




    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Coppia candelieri tedeschi in metallo dorato - Germania, XIX secolo
    Lot 71

    Coppia candelieri tedeschi in metallo dorato - Germania, XIX secolo
    con fusto tornito e base trilobata decorata a motivi baccellati. La forma mossa e il gusto ornamentali li collocano nel contesto della produzione di area tedesca.
    Altezza x diametro: 17 x 16 cm


    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  •  Scatola in legno, osso e tartaruga - Italia, seconda metà del XVII secolo
    Lot 72

    Scatola in legno, osso e tartaruga - Italia, seconda metà del XVII secolo
    con struttura in legno rivestita da placche di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e osso inciso.
    Di forma rettangolare e impostata su quattro piedini sferici, si chiude sul fronte con una piccola serratura metallica.
    La struttura in legno rivestita da placche di tartaruga disposte a riquadri, delimitati da cornici e filetti in osso inciso con motivi geometrici e fitomorfi. All’apertura, il coperchio rivela sul lato interno una raffinata decorazione floreale incisa su osso, mentre l’interno della scatola è suddiviso in vari scompartimenti, con al centro una sezione che cela quattro piccoli cassetti destinati a contenere oggetti minuti, monete o preziosi.
    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 25,5 x 17,5 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-252)
    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

Lots from 49 to 72 of 228
Show
×

ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

L’asta sarà battuta il 19 febbraio 2026 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma



1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:30 CET di giovedì 19 febbraio.


a. Partecipazione in sala

I clienti non conosciuti e che non si fossero già registrati dovranno essere provvisti di un valido documento di identità.


b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 19 febbraio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

La prenotazione per la partecipazione telefonica ha il valore di un’offerta scritta alla base d’asta indicata in catalogo.

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: T +39 06.32609795 - +39 06.3218464 - info@bertolamifineart.com)


c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com oppure sui seguenti portali partner:


Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidinside (www.bidinside.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.it)


L’iter di registrazione sul sito www.bertolamifineart.com richiede l’inserimento delle copie dei documenti d’identità così come richiesto dal sistema operativo e può ritenersi completato solo dopo aver ricevuto una e-mail di convalida da parte della casa d’aste.


Richiesta assistenza

In caso di difficoltà nel portare a termine il processo di registrazione oppure in caso di mancata ricezione del messaggio mail di convalida, richiedere assistenza ai seguenti recapiti:

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

 

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,30 CEST di giovedì 19 febbraio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.



2. Esposizione

I lotti saranno esposti il 17 e il 18 febbraio 2026 nelle ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 CEST

nella sede in cui avrà luogo l’asta:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli,1

Roma


Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,30 CET di giovedì 19 febbraio sarà possibile:

- cominciare a effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com  o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1


Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

in assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato alla base d’asta anche ove l’unica offerta pervenuta fosse di importo superiore (l’importo dell’offerta pre asta indica infatti l’offerta massima che l’offerente è disposto ad effettuare)

Esempio: base d’asta € 1.000 – Unica offerta pre-asta € 1.500 – Aggiudicazione a € 1.000


 - offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 in assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta con data anteriore.


- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto effettuate su portali diversi

in assenza di offerte di rilancio durante l’asta, se le offerte dello stesso importo sono state effettuate su portali diversi, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta pervenuta sul sito www.bertolamifineart.com anche se tale offerta fosse stata effettuata in data posteriore alle offerte effettuate sul portale partner Bidinside.


 - offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

in assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta più alta a un prezzo di aggiudicazione calcolato aggiungendo all’importo dell’offerta immediatamente inferiore un incremento prestabilito nella tabella pubblicata in calce (Tabella A)

Esempio: offerta cliente A €1.270, offerta cliente B € 1800. Vince il cliente B non al prezzo di aggiudicazione di € 1.800 ma di € 1.370. Viene cioè applicato all’importo dell’offerta immediatamente inferiore l’incremento automatico di € 100 previsto dalla tabella quando le offerte sono comprese nello scaglione € 1.000-1.999.



4. Modalità e tempi di pagamento

Gli acquirenti dei lotti vincenti potranno scegliere tra le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

(nel caso di pagamenti effettuati tramite bonifico extra-europeo aggiungere €10 all’importo della fattura)

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

- solo per i clienti conosciuti:

 assegno bancario non trasferibile o assegno circolare intestato a Bertolami Fine Art s.r.l.

- assegno bancario non trasferibile o circolare intestato a Bertolami Fine Art s.r.l. 

 (nel caso di pagamenti  effettuati tramite assegni esteri aggiungere € 10 all’importo della fattura);


Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere effettuato entro 5 giorni dalla ricezione della fattura.

In caso di ritardato pagamento, dal trentunesimo giorno dalla data dell’aggiudicazione sarà applicata una penale pari all’1%/mese sull'importo della fattura non pagata.


Nota bene:

le fatture pagate tramite assegno, contanti o bonifico bancario sono esenti dal pagamento delle tasse amministrative applicate invece sui pagamenti effettuati tramite carta di credito (+1,5%) o Paypal (+3,5%)



5. Diritti d’asta

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione calcolata in percentuale sul prezzo di aggiudicazione di ogni singolo lotto. Tale commissione viene così calcolata:

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

Sui lotti acquistati tramite partecipazione on line sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner si applicherà un’ulteriore commissione così quantificata:

www.bertolamifineart.com +1 % del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 0 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside + 2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione


6. Costi ulteriori

 I costi di spedizione, eventuali costi doganali, nonché i costi relativi alle pratiche da istruire per il rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di qualsiasi autorizzazione ministeriale preventiva richiesta per l’esportazione dei lotti aggiudicati sono a carico del compratore.

Nel caso in cui, per contestazioni ingiustificate, i beni dovessero essere restituiti a Bertolami Fine Art, le spese doganali e di spedizione sono a carico del cliente.


7. Descrizione dei lotti

Agendo in qualità di mandataria del venditore, Bertolami Fine Art s.r.l. è esente da qualsiasi responsabilità in ordine alla provenienza e alle descrizioni e valutazioni dei lotti nel catalogo, nei condition report e in qualsiasi altro materiale illustrativo. Tali descrizioni hanno valore puramente indicativo e vanno intese come parere personale dei nostri esperti.



8. Rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di altra autorizzazione ministeriale necessaria per l’esportazione dei beni aggiudicati

La consegna dei lotti al di fuori dei confini italiani potrebbe essere soggetta alle norme stabilite dal Codice dei Beni Culturali (Dlgs. 42/2004 e ss.mm.ii.) in materia di esportazione dei beni di interesse culturale. Pertanto, nel caso in cui il bene acquistato presentasse caratteristiche tali da richiedere per la sua uscita definitiva dal territorio della Repubblica Italiana una qualsiasi forma di autorizzazione ministeriale, i tempi di rilascio di tale autorizzazione saranno regolati dall’Ufficio Esportazione oggetti d’antichità e d’arte del Ministero della Cultura.

Tali tempi di rilascio vanno mediamente calcolati nell’ordine di 60/90 giorni dal giorno dell’apertura della pratica per un Attestato di Libera Circolazione (art.68 del Codice dei Beni Culturali) e di 30 giorni per un’Autocertificazione. La casa d’aste declina ogni responsabilità per eventuali ritardi nella chiusura della pratica, ritardi addebitabili soltanto alle autorità ministeriali competenti. La pratica viene aperta solo all’avvenuto pagamento del bene e dietro esplicita autorizzazione dell’acquirente.



9. Condizioni di vendita

Le condizioni di vendita che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Art e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione

In caso di discordanza tra la versione delle condizioni di vendita pubblicata su catalogo cartaceo e quella pubblicata su catalogo online, prevale la versione online. 

 


10. Pubblicazione dei risultati d’asta

L’elenco delle aggiudicazioni sarà pubblicato da Bertolami Fine Art sul proprio sito, www.bertolamifineart.com, a soli fini informativi, entro dieci giorni dalla chiusura dell’asta.



11. Consegna dei lotti aggiudicati

I lotti aggiudicati entrano in consegna dal momento del pagamento dell’intero prezzo.

Le modalità di consegna vanno concordate con la responsabile dell’Ufficio Logistica, Signora Alessandra Tabacco:

 a.tabacco@bertolamifineart.com

 

Ritiro in sede

Il ritiro in sede è possibile solo su appuntamento da concordare con la Signora Alessandra Tabacco.

Gli appuntamenti vengono fissati nei giorni e negli orari lavorativi. Sono pertanto esclusi il sabato, la domenica e i giorni festivi.

 

Si precisa che Bertolami Fine Art non dispone di un autonomo servizio di spedizione dei lotti.

È però in grado di assistere l’acquirente mettendolo in contatto con corrieri specializzati, già sperimentati dalla casa d’aste con risultati soddisfacenti, a cui l’acquirente potrà richiedere un preventivo gratuito e senza impegno.

L’acquirente è comunque libero di affidare la spedizione a corrieri di sua fiducia.

Bertolami Fine Art non risponde dell’operato del corriere.

Sessions

  • 19 February 2026 hours 15:00 ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti (1 - 228)

Exhibition

PER INFORMAZIONI:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com


Clara Cipriani

c.cipriani@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Consegna dei lotti aggiudicati

I lotti aggiudicati entrano in consegna dal momento del pagamento dell’intero prezzo.

Le modalità di consegna vanno concordate con la responsabile dell’Ufficio Logistica, Signora Alessandra Tabacco:

 a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione d’asta pari al 28% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

Bidding increments

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000