Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo - Italia, XIX secolo
composto da un piedistallo in bronzo finemente lavorato con motivi floreali e geometrici, il quale sostiene un ampio piatto in marmo breccia colorato. Il piatto è caratterizzato da una ricca venatura e da una policromia naturale.
Altezza x diametro: 20 x 18 cm
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.