Lot 66 | Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo - Italia, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo - Italia, XIX secolo

Starting price
440.00 €

composto da un piedistallo in bronzo finemente lavorato con motivi floreali e geometrici, il quale sostiene un ampio piatto in marmo breccia colorato. Il piatto è caratterizzato da una ricca venatura e da una policromia naturale.

Altezza x diametro: 20 x 18 cm

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.