Lot 71 | Coppia candelieri tedeschi in metallo dorato - Germania, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia candelieri tedeschi in metallo dorato - Germania, XIX secolo

Starting price
400.00 €

con fusto tornito e base trilobata decorata a motivi baccellati. La forma mossa e il gusto ornamentali li collocano nel contesto della produzione di area tedesca.
Altezza x diametro: 17 x 16 cm

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.