Lot 72 | Scatola in legno, osso e tartaruga - Italia, seconda metà del XVII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scatola in legno, osso e tartaruga - Italia, seconda metà del XVII secolo

Starting price
400.00 €

Scatola in legno, osso e tartaruga - Italia, seconda metà del XVII secolo
con struttura in legno rivestita da placche di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e osso inciso.
Di forma rettangolare e impostata su quattro piedini sferici, si chiude sul fronte con una piccola serratura metallica.
La struttura in legno rivestita da placche di tartaruga disposte a riquadri, delimitati da cornici e filetti in osso inciso con motivi geometrici e fitomorfi. All’apertura, il coperchio rivela sul lato interno una raffinata decorazione floreale incisa su osso, mentre l’interno della scatola è suddiviso in vari scompartimenti, con al centro una sezione che cela quattro piccoli cassetti destinati a contenere oggetti minuti, monete o preziosi.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 25,5 x 17,5 cm

Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-252)
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.