Lot 50 | Scultura in ferro battuto - XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scultura in ferro battuto - XX secolo

Starting price
1,000.00 €

Scultura in ferro battuto - XX secolo
forgiato raffigurante un piede calzato da sandalo, impostato su base in pietra. Dal piede si sviluppa un elemento verticale in ferro a sezione piena, caratterizzato da una forma nodale ottenuta tramite torsione del metallo. 
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 36 x 23 cm




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.