Lot 49 | Teca reliquiario con scheletro - Italia, XVII-XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Teca reliquiario con scheletro - Italia, XVII-XVIII secolo

Starting price
1,200.00 €

Teca reliquiario con scheletro - Italia, XVII-XVIII secolo
a forma di tempietto, realizzata in legno con struttura parallelepipeda e tetto spiovente. La cassa presenta un'ampia sezione frontale vetrata che funge da ostensorio, mostrando al suo interno un diorama reliquiario con la figura di un piccolo scheletro. La sommità piramidale è decorata internamente con un tessuto verde con motivi e culmina con un coronamento raffigurate un teschio con tibie incrociate. 
Altezza x larghezza x profondità: 18 x 18 x 9 cm. Peso: 656 gr.




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.