Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Coppia di sculture raffiguranti leoni - Italia, seconda metà del XIX secolo
Coppia di sculture raffiguranti leoni - Italia, seconda metà del XIX secolo
fusi in bronzo e finemente dorati, raffigurati in posa dinamica: accovacciati sul lato anteriore, con la bocca aperta, mentre le zampe poggiano sue delle sfere, simbolo di dominio e forza vigilante. I leoni poggiano su eleganti piedistalli rettangolari ignei, con rivestimenti in legno ebanizzato e pannelli in finta tartaruga, secondo una tipologia decorativa che richiama i mobili di lusso e gli oggetti da studiolo o galleria d’arte.
Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 20 x 7 cm. Peso totale: 1549,5 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.




