Lot 51 | Acquasantiera - Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Acquasantiera - Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo

Starting price
900.00 €

Acquasantiera - Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo
composta da una Croce in malachite sulla quale è applicato un piccolo Crocifisso Corpus Christi in corallo scolpito. Il bacino per l'acqua santa è costituito da una coppa semicircolare realizzata in agata. La croce e la coppa sono unite da elementi in metallo, che includono due putti alati in posizione simmetrica. Sulla sommità della croce è presente un anello per la sospensione. 
Altezza x larghezza x profondità: 15 x 8 x 6 cm. Peso: 96 gr




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.