Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bastone da passeggio con manico in argento - Inghilterra, XX secolo
Bastone da passeggio con manico in argento - Inghilterra, XX secolo
di forma circolare allungata, decorata con incisioni floreali in serie.
Sul manico sono presenti marchi dell'argento Inglesi non identificabili.
Altezza x diametro: 90 x 4,4 cm
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.


