Lot 52 | Coppia di sigilli imperiali - XVII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di sigilli imperiali - XVII secolo

Starting price
800.00 €

Coppia di sigilli imperiali - XVII secolo
in ceralacca rossa, inseriti incornici dorate in legno dorate. 
un sigillo raffigura il sigillo reale di Massimiliano II, Imperatore del Sacro Romano Impero (Vienna, Austria, 1527-1576, regnò dal 1564 fino alla morte), l'altro raffigura l'imperatore in trono. 

Diametro cornice: 20 cm. Diametro sigilli: 14 cm. Peso: 1090 gr


Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.