Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, integra un piccolo portapastiglie incastonato sulla cui sommità è presente una piccola miniatura, con chiusura incernierata. La miniatura è dipinta a mano e presenta la figura di una bambina con l'abito rosa e capelli biondi immersa in un paesaggio all’aperto.
Altezza x larghezza: 90 x 4,3 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-331)
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



