Lot 62 | Bastone da passeggio in avorio e corno - Sud Italia, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bastone da passeggio in avorio e corno - Sud Italia, XIX secolo

Starting price
450.00 €

Bastone da passeggio in avorio e corno - Sud Italia, XIX secolo
con il manico in forma incurvata, lavorato a sezioni, con materiali alternati in corno di rinoceronte color marrone miele e avorio di elefante. 
Altezza x larghezza x profondità: 92,5 x 2,2 x 11,9 cm

Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-341)


Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.