Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bastone da passeggio con inserti in avorio di elefante - Italia o Inghilterra, XIX secolo
Bastone da passeggio con inserti in avorio di elefante - Italia o Inghilterra, XIX secolo
il manico di forma semi-sferica allungata di colore scuro, è realizzato con una pietra dura. Al di sotto è presente un elemento in avorio che funge da raccordo tra l’impugnatura e l'asta in legno, questo elemento è impreziosito da un piccolo bordino attorcigliato in metallo. Il lungo corpo in legno, termina in una punta realizzata in avorio di elefante, a richiamo della parte superiore del bastone.
Altezza x diametro: 89 x 4,3 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-338)
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

