Lot 61 | Bastone da sera - Francia, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bastone da sera - Francia, XIX secolo

Starting price
500.00 €

Bastone da sera - Francia, XIX secolo
da passeggio con pomello in stile porcellana di Sèvres, decorato a mano, presenta una scena romantica: un uomo e una donna in abiti aristocratici immersi in un idilliaco paesaggio bucolico. Il pomello ha un fondo scuro e la scena è realizzata con colori pastello, incorniciata da un motivo decorativo color oro.
Altezza x diametro: 89 x 4 cm




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.