Lot 60 | Bastone da passeggio con inserti in avorio - Italia, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bastone da passeggio con inserti in avorio - Italia, XIX secolo

Starting price
500.00 €

Bastone da passeggio con inserti in avorio - Italia, XIX secolo
Il pomello di forma di forma semi-sferica e allungata è realizzato in pietra dura. Al centro, in alto, è incastonato un disco circolare di colore rosso raffigurante il volto di un uomo, dalla capigliatura ricciuta. Al di sotto del pomello, nella giunzione con il corpo del bastone, sono presenti due anelli decorativi in avorio di dimensioni differenti. 
Altezza x larghezza: 87 x 4,4 cm

Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-336)


Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.