Lot 49 Teca reliquiario con scheletro - Italia, XVII-XVIII secolo
a forma di tempietto, realizzata in legno con struttura parallelepipeda e tetto spiovente. La cassa presenta un'ampia sezione frontale vetrata che funge da ostensorio, mostrando al suo interno un diorama reliquiario con la figura di un piccolo scheletro. La sommità piramidale è decorata internamente con un tessuto verde con motivi e culmina con un coronamento raffigurate un teschio con tibie incrociate.
Altezza x larghezza x profondità: 18 x 18 x 9 cm. Peso: 656 gr.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Lot 50 Scultura in ferro battuto - XX secolo
forgiato raffigurante un piede calzato da sandalo, impostato su base in pietra. Dal piede si sviluppa un elemento verticale in ferro a sezione piena, caratterizzato da una forma nodale ottenuta tramite torsione del metallo.
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 36 x 23 cm
Lot 51 Acquasantiera - Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo
composta da una Croce in malachite sulla quale è applicato un piccolo Crocifisso Corpus Christi in corallo scolpito. Il bacino per l'acqua santa è costituito da una coppa semicircolare realizzata in agata. La croce e la coppa sono unite da elementi in metallo, che includono due putti alati in posizione simmetrica. Sulla sommità della croce è presente un anello per la sospensione.
Altezza x larghezza x profondità: 15 x 8 x 6 cm. Peso: 96 gr
Lot 52 Coppia di sigilli imperiali - XVII secolo
in ceralacca rossa, inseriti incornici dorate in legno dorate.
un sigillo raffigura il sigillo reale di Massimiliano II, Imperatore del Sacro Romano Impero (Vienna, Austria, 1527-1576, regnò dal 1564 fino alla morte), l'altro raffigura l'imperatore in trono.
Diametro cornice: 20 cm. Diametro sigilli: 14 cm. Peso: 1090 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Lot 53 Calamaio da scrivania in marmo rosso Francia - XVII secolo
presenta una struttura rettangolare a più livelli, con profili modanati e piano superiore incassato. La parte superiore è organizzata con più sedi per l'inserimento dei contenitori per l'inchiostro.
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 31 x 13 cm
Lot 54 Bastone da passeggio - Birmingham, 1904
Il suo manico in argento è impreziosito da un orologio color oro incastonato, con un quadrante decorato da numeri romani neri su sfondo chiaro. L'orologio è incorniciato da uno smalto blu, arricchito da motivi decorativi bianchi. L’argento, sul corpo del bastone in lego, riporta un’incisione commemorativa: "Presented to Mr. W. Hector, by the Members of Newton St Cyres Choir. 1907".
Argento 925/1000, punzonati con la serie completa di marchi in uso a Birmingham nel 1904 - 1905, argentiere non identificato.
Altezza x diametro: 89 x 3,4 cm
Lot 55 Bastone da passeggio con manico in avorio - Inghilterra, XIX secolo
combinato con una Vanitas, a forma di teschio. Alla base del teschio, è presente un inserto in avorio, che funge da raccordo tra il manico e l’asta del bastone. Sul retro del manico è incisa la scritta "VECCHIO FRANC", un dettaglio che potrebbe indicare il nome del proprietario o del realizzatore, e sul davanti un’ulteriore scritta, probabilmente “massello”, entrambe probabilmente postume.
Altezza x larghezza x profondità: 93 x 4 x 3,4 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-332)
Lot 56 Scrigno in ebano e marmo rosso - Italia, fine XVII - inizio XVIII secolo
con base in legno ebanizzato e inserti in marmo rosso antico, probabilmente broccatello di Spagna, caratterizzato da vivaci venature bianche e giallo-ocra su fondo rosso. La struttura, a pianta quadrangolare, presenta un coperchio incernierato a piramide tronca, con pannelli marmorei incorniciati da profili in ebano. Al vertice è posta una statuetta in bronzo raffigurante un leone, impiegata come presa ornamentale. Il corpo della scatola è scandito da pannelli marmorei inseriti entro cornici lignee scure. Sul fronte è applicato un motivo araldico in bronzo con aquila ad ali spiegate e scudo centrale, probabile emblema di famiglia o stemma nobiliare. La base è sostenuta da piedini in bronzo a forma di zampa leonina.
Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 24,5 x 31 cm
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-239)
Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. -
Lot 57 Composizione in corallo del Mediterraneo - Sicilia, prob. Trapani, XVII-XVIII secolo
poggiante su una base semisferica in ottone, decorata con inserti di corallo rosso del Mediterraneo disposti a fasce alternate, intervallati da motivi sempre realizzati in corallo che si ripetono lungo tutto il corpo della struttura, creando un ritmo decorativo uniforme e armonioso. La sommità è coronata da un ramo di corallo naturale. Esemplare rappresentativo della tradizione decorativa siciliana, in cui l’abilità artigianale e la ricchezza dei materiali naturali si combinano per creare oggetti di grande eleganza destinati a collezioni e cabinets of curiosities.
Altezza x larghezza: 25 x 21 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 520 gr
Lot 58 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, è arricchito da un tappo che si svita e all’interno è custodita una piccola fiala in vetro trasparente, probabilmente per contenere sostanze, essenze, profumi o anche medicinali. Sotto il manico, è presente un elemento decorativo in metallo inciso con le iniziali in corsivo "EM", probabilmente identificative del proprietario del bastone.
Altezza x larghezza: 93 x 3,5 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-333)
Lot 59 Bastone da passeggio con inserti in avorio - Sud Italia, XIX secolo
Il manico di forma arrotondata allungata di colore scuro, presenta un inserto circolare sulla sommità, identificabile come corallo Cerasuolo (Corallo cerasuolo, Corallum Eliatus). A separare il manico dal lungo corpo in legno, è presente un piccolo e stretto anello in avorio di elefante. Poco più in basso, è presente una sottile fascia di separazione, ugualmente in avorio, con una scritta postuma: “PALERMO F.C 1900”.
Altezza x diametro: 88,5 x 4,2 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-334)
Lot 60 Bastone da passeggio con inserti in avorio - Italia, XIX secolo
Il pomello di forma di forma semi-sferica e allungata è realizzato in pietra dura. Al centro, in alto, è incastonato un disco circolare di colore rosso raffigurante il volto di un uomo, dalla capigliatura ricciuta. Al di sotto del pomello, nella giunzione con il corpo del bastone, sono presenti due anelli decorativi in avorio di dimensioni differenti.
Altezza x larghezza: 87 x 4,4 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-336)
Lot 61 Bastone da sera - Francia, XIX secolo
da passeggio con pomello in stile porcellana di Sèvres, decorato a mano, presenta una scena romantica: un uomo e una donna in abiti aristocratici immersi in un idilliaco paesaggio bucolico. Il pomello ha un fondo scuro e la scena è realizzata con colori pastello, incorniciata da un motivo decorativo color oro.
Altezza x diametro: 89 x 4 cm
Lot 62 Bastone da passeggio in avorio e corno - Sud Italia, XIX secolo
con il manico in forma incurvata, lavorato a sezioni, con materiali alternati in corno di rinoceronte color marrone miele e avorio di elefante.
Altezza x larghezza x profondità: 92,5 x 2,2 x 11,9 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-341)
Lot 63 Bastone da passeggio - Inghilterra, XX secolo
con manico in metallo. Sul pomello è inciso in rilievo lo stemma "The Royal Arms", sormontato da una corona, probabilmente o del Re Edoardo VII (1901-1910) o del Re Giorgio V (1910-1936). Sottostante lo stemma è presente un nastro con il motto "Dieu et mon droit" ("Dio e il mio diritto"). Il bastone si apre, rivelando al suo interno una bussola. La parte inferiore, anch'essa in metallo, presenta un altro stemma raffigurante tre gufi coronati che incorniciano uno scudo, con la scritta "Pro Rege et Lege" (Per il Re e la Legge), potrebbe riferirsi alla famiglia Leeds (Duchi di Leeds) e alla città di Leeds.
Altezza x larghezza x profondità: 94,5 x 5,2 x 4,5 cm
Lot 64 Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, integra un piccolo portapastiglie incastonato sulla cui sommità è presente una piccola miniatura, con chiusura incernierata. La miniatura è dipinta a mano e presenta la figura di una bambina con l'abito rosa e capelli biondi immersa in un paesaggio all’aperto.
Altezza x larghezza: 90 x 4,3 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-331)
Lot 65 Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino - Inghilterra o Francia, XIX secolo
di forma sferica. La parte superiore è in tartaruga ed è giunto al corpo del bastone in legno tramite un anello realizzato in avorio marino.
Altezza x diametro: 90 x 4 cm
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-337)
Lot 66 Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo - Italia, XIX secolo
composto da un piedistallo in bronzo finemente lavorato con motivi floreali e geometrici, il quale sostiene un ampio piatto in marmo breccia colorato. Il piatto è caratterizzato da una ricca venatura e da una policromia naturale.
Altezza x diametro: 20 x 18 cm
Lot 67 Bastone da passeggio con impugnatura in tartaruga e avorio - Europa, XIX secolo
di forma arrotondata. A separare il manico in tartaruga dall’asta del bastone, è presente un sottile anello in avorio di elefante, che funge da elemento di raccordo decorativo e funzionale.
Altezza x larghezza: 89,5 x 4 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-335)
Lot 68 Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino - Inghilterra o Francia, XIX secolo
Altezza x diametro: 90 x 4 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-330)
Lot 69 Bastone da passeggio con inserti in avorio di elefante - Italia o Inghilterra, XIX secolo
il manico di forma semi-sferica allungata di colore scuro, è realizzato con una pietra dura. Al di sotto è presente un elemento in avorio che funge da raccordo tra l’impugnatura e l'asta in legno, questo elemento è impreziosito da un piccolo bordino attorcigliato in metallo. Il lungo corpo in legno, termina in una punta realizzata in avorio di elefante, a richiamo della parte superiore del bastone.
Altezza x diametro: 89 x 4,3 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-338)
Lot 70 Bastone da passeggio con manico in argento - Inghilterra, XX secolo
di forma circolare allungata, decorata con incisioni floreali in serie.
Sul manico sono presenti marchi dell'argento Inglesi non identificabili.
Altezza x diametro: 90 x 4,4 cm
Lot 71 Coppia candelieri tedeschi in metallo dorato - Germania, XIX secolo
con fusto tornito e base trilobata decorata a motivi baccellati. La forma mossa e il gusto ornamentali li collocano nel contesto della produzione di area tedesca.
Altezza x diametro: 17 x 16 cm
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. -
Lot 72 Scatola in legno, osso e tartaruga - Italia, seconda metà del XVII secolo
con struttura in legno rivestita da placche di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e osso inciso.
Di forma rettangolare e impostata su quattro piedini sferici, si chiude sul fronte con una piccola serratura metallica.
La struttura in legno rivestita da placche di tartaruga disposte a riquadri, delimitati da cornici e filetti in osso inciso con motivi geometrici e fitomorfi. All’apertura, il coperchio rivela sul lato interno una raffinata decorazione floreale incisa su osso, mentre l’interno della scatola è suddiviso in vari scompartimenti, con al centro una sezione che cela quattro piccoli cassetti destinati a contenere oggetti minuti, monete o preziosi.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 25,5 x 17,5 cm
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-252)