ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 693
  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

"Ritratto virile con stemma
    Lot 25

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    "Ritratto virile con stemma araldico"
    olio su tela (cm 72x62)
    iscritto a sinistra
    in cornice dorata e intagliata (difetti)

    North italian school of the 17th century

    "Male portrait with heraldic coat of arms"
    oil on canvas (72x62 cm.)
    inscribed on the left
    in a gilded and carved frame (defects)

  • Scultore dell'Alto-Veneto, secolo XVII. "Il Peccato originale" due figure in le
    Lot 26

    Scultore dell'Alto-Veneto, secolo XVII. "Il Peccato originale" due figure in legno intagliato con tracce di policromia raffiguranti Adamo a braccia aperte ed Eva che porge con la mano destra la mela del peccato poggiante su base in forma di roccia (h. cm 65) (difetti e restauri)

    EN.

    Sculptor of Alto-Veneto, 17th century. "Original Sin" two carved wooden figures with traces of polychrome depicting Adam with open arms and Eve holding with his right hand the apple of sin, on rocks (h. cm 65) (defects and restorations)

  • Mauro Soderini (attr.)

"Cristo in gloria tra la Vergine e San Giuseppe" e "La T
    Lot 27

    Mauro Soderini (Firenze 1704 - 1746)

    (attr.)

    "Cristo in gloria tra la Vergine e San Giuseppe" e "La Trinità e angeli"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 41,5x33)
    uno iscritto al verso "Bozzetto della Tavola della Cappella della Villa di Mauro/Soderini l'Anno 1740"
    in cornici (difetti)

    (attr.)

    "Christ in Glory between the Virgin and St Joseph" and "The Trinity and Angels"
    pair of oil on canvas (41.5x33 cm.)
    one inscribed on the verso
    framed (defects)

  • Grande vassoio biansato in argento inciso riccamente decorato a volute fogliate
    Lot 28

    Grande vassoio biansato in argento inciso riccamente decorato a volute fogliate, cifrato al centro. Argentiere Reed & Barton (g 3000) (L. cm 78) (lievi difetti)

    EN.

    Large double-handled silver tray engraved richly decorated with leaf scrolls, encrypted D in the center. Silversmith Reed & Barton (g 3000) (L. cm 78) (minor defects)

  • Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a
    Lot 29

    Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco e blu, con puntali azzurri, campo bordeaux decorato da piumaggi e rami fioriti di memoria safavide. Angolari a fondo blu notte con fiori, molteplici bordure tra cui la principale a fondo blu notte con motivo Herati. Cornice Medacyl bianca e blu notte che risolve il campo e termina la decorazione del tappeto (cm 442x317) (lievi difetti)

    Kohrassan carpet, Persia, early 20th century (cm 442x317) (minor defects)

  • Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata
    Lot 30

    Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata a valva di conchiglia, mascherone, fiori e foglie in madreperla.
    Piedi a cipolla baccellati, profili e pinnacolo in forma di vaso in bronzo dorato. Interno dipinto a scacchiera, volute e fiori.
    Quadrante formato da una mostra in lamiera dorata sbalzata e cartouches in argento a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, movimento a due treni con suoneria variabile delle ore e dei quarti con sistema a rastrelli su campanelli.
    Italia meridionale, prima metà secolo XVIII (h cm 63x36x13)
    (modifiche e sostituzioni al meccanismo, potrebbe essere stata asportata la sveglia, restauri)

    Reca traccia di etichetta cartacea di collezione al retro

    Provenienza:

    Mario Carignani di Novoli, Napoli
    Collezione privata

    Tortoiseshell veneered mantel clock
    South-Italy, first half of the 18th century (h cm 63x36x13)
    (replacements to the mechanism, alarm clock may have been removed, restorations)

    Bears traces of paper collection label on the back

    Provenance:

    Mario Carignani di Novoli, Naples
    Private collection

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII

"Santo Vescovo martire"
olio su te
    Lot 31

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII

    "Santo Vescovo martire"
    olio su tela (cm 130x95)
    in cornice (difetti)

    Lombard school of the early 17th century

    "Holy Martyr Bishop"
    oil on canvas (130x95 cm.)
    framed (defects)

  • Cristo crocefisso in vermeil con puntali traforati e teste di cherubini nella b
    Lot 32

    Cristo crocefisso in vermeil con puntali traforati e teste di cherubini nella base, croce in lapislazzuli rivestita al retro in argento inciso a volute e palmette nella bordura. Iscritto nel cartiglio al retro "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875", anno del Giubileo. Reca punzoni stato camerali di Loreto e Vincenzo Belli II, Roma (cm 62x44) Montato su base in plexiglass (difetti)

    EN.

    Christ crucified in vermeil with perforated tips and heads of cherubim in the base, lapis lazuli cross covered in silver. Inscribed in the cartouche on the back "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875". With marks chamber state of Loreto and Vincenzo Belli II, Rome (62x44 cm) Mounted on plexiglass base (defects)

  • Francesco Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) "San Girolamo"olio su tela (cm 33x28)in cornice antica (l
    Lot 33

    Francesco Fontebasso (Venezia 1707 - 1769)

    "San Girolamo"

    olio su tela (cm 33x28)

    in cornice antica (lievi difetti)

    "Saint Jerome"

    oil on canvas (33x28 cm.)

    antique frame (slight defects)

  • Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate
    Lot 34

    Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate in legno chiaro, tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza lunghezza, anta ribaltabile celante otto tiretti ed anta centrale. Lombardia, secolo XVIII (cm 145x120x57) (difetti e restauri)

    18th-century Lombard walnut veneered fall-front bureau with four drawers (cm 145x120x57) (defects and restorations)

  • Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

Coppia di grisa
    Lot 35

    Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

    Coppia di grisaille raffiguranti "La conversione di Saulo" e "La decollazione di San Giovanni Battista"
    olio su tavola (cm 15,5x60,5)
    in cornici a teca (difetti e restauri)

    Emilian school from the late 16th-early 17th century

    Pair of grisailles depicting "The conversation of Saul" and "The beheading of Saint John the Baptist"
    oil on panel (15.5x60.5 cm.)
    in shrine frames (defects and restorations)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over formato da rami d
    Lot 36

    Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over formato da rami di rose fiorite, alcune delle quali fuoriescono da due vasi alle estremità. Campo colore blu con angolari azzurri delimitati da nastri e rami fioriti, una bordura a meandro con volute in beige e nocciola sul medesimo campo blu (cm 390x290) (difetti)

    Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 390x290) (defects)

  • Manifattura mediorientale. Coppia di vasi biansati in argento, corpo ovoidale s
    Lot 37

    Manifattura persiana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in argento, corpo ovoidale su base circolare con decorazione incisa a figure e rami fioriti entro riserve mistilinee su fondo a volute fiorite e volatili (g 4450) (h. cm 50) (difetti)

    EN.

    Middle Eastern manufacture. Pair of double-handled silver vases, decoration engraved with figures and flowering branches (g 4450) (h. cm 50) (defects)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolar
    Lot 38

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolari e due vassoi ovali in porcellana bianca profilata in blu di Prussia e oro con vedute e paesaggi romani dipinti in policromia entro medaglione dorato nel cavetto, i piatti locati al retro (d. cm 24,5; L. max vassoi cm 34) (difetti, un vassoio con felatura passante)

    Manufacture Ginori, Doccia, 19th century. Lot comprising often circular plates and two oval trays in white porcelain profiled in Prussian blue and gold with views and Roman landscapes painted in polychrome within golden medallion in the cable, the plates located at the back (d. cm 24,5; L. max trays 34 cm) (defects, a tray with felting)

  • Gruppo di sei calici da acqua e sei da vino in cristallo inciso, stelo in argen
    Lot 39

    Gruppo di sei calici da acqua e sei da vino in cristallo inciso, stelo in argento dorato su base esagonale con applicazioni in malachite. Milano, seconda metà secolo XX. Argentiere Minotto Marcello (difetti)

    Group of six water goblets and six wine glasses in engraved crystal, golden silver stem on hexagonal base with applications in malachite. Milan, second half of the 20th century. Silversmith Minotto Marcello (defects)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX

"Veduta dell'iso
    Lot 40

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX

    "Veduta dell'isola di Sant'Andrea"
    olio su tavola (cm 22x26,5)
    in cornice (lievi difetti)

    Veneto School of the late 18th - early 19th century

    "View of the island of St Andrew"
    oil on panel (22x26.5 cm.)
    framed (slight defects)

  • Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a p
    Lot 41

    Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a plinto ornata da corone di foglie di quercia e cornici a palmette. Francia, 1820/1830. Montati a paralume in epoca posteriore (h. cm 50 vasi; h. tot. cm 79) (difetti)

    Provenienza:

    Collezione privata, Torino

    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnati da expertise

    EN.

    Pair of double-handled vases in gilded bronze decorated with classical figures. France, 1820/1830. Electrified in the later period (h. vases cm 50; h. tot cm 79) (defects)

    Provenance:

    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise

  • Benoît Charles Mitoire "Ritratto di Ivan Nikolaevich Durnovo" olio su tela (cm
    Lot 42

    Benoît Charles Mitoire (Parigi, 1782 - 1832)

    Ritratto di Ivan Nikolaevich Durnovo"

    olio su tela (cm 65x54)

    firmato a destra

    al retro: iscritto al telaio

    in cornice (difetti)

    EN.

    Benoît Charles Mitoire (Paris, 1782 - 1832)

    "Portrait of Ivan Nikolaevich Durnovo"

    Oil on canvas (65x54 cm)

    signed to the right

    on the back: attached to the frame

    Framed (defects)

  • Pendola da parete su mensola del tipo Neuchâteloise con cassa in lacca verde a
    Lot 43

    Pendola da parete su mensola del tipo Neuchâteloise con cassa in lacca verde a motivi floreali e bronzo dorato.
    Quadrante a cartouches in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Secolo XVIII (h. tot. cm 120) (difetti e lievi restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio secolo XVIII

"Ganimede (?)"
olio su
    Lot 44

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio secolo XVIII

    "Ganimede (?)"
    olio su tela (cm 144x80)
    (difetti)

    School of the late 17th - early 18th century

    "Ganymede (?)"
    oil on canvas (144x80 cm.)
    (defects)

  • Scultore tedesco, fine secolo XV- inizio secolo XVI. "Madonna col Bambino", fig
    Lot 45

    Scultore tedesco, fine secolo XV- inizio secolo XVI. "Madonna col Bambino", figura in legno laccato e dipinto in policromia (h. cm 100) (difetti, mancanze e usure alla decorazione pittorica)

    German sculptor, late 15th - early 16th century. "Madonna and Child", figure in lacquered wood and painted polychrome (h. 100 cm) (defects, shortcomings and wear to the pictorial decoration)

  • Carlo Antonio e Vittorio Raineri
(? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano)
    Lot 46

    Carlo Antonio e Vittorio Raineri
    "Uccelli esotici e insetti in paesaggi" gruppo di quattro incisioni acquerellate su carta applicata su cartoncino composto da: "Un avvoltoio papa di libera interpretazione, un serpente tra le foglie e un gufetto in volo"; "Un avvoltoio, tipo grifone, con serpente avviluppato, un uccellino esotico e una farfalla"; "Una ghiandaia e un uccello fantastico su ramo e roccia, una farfalla in volo e numerosi insetti"; "Due pappagalli su un ramo" (cm 53x68) di cui tre iscritte e firmate in basso a
    sinistra: "Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse" e a destra: "Vittorio Raineri incise e colorì".
    Unite ad una similare non firmata. In cornici
    (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Gli uccelli dei Raineri, Milano, 1994, pagg. 101 e passim

    Carlo Antonio and Vittorio Raineri
    (? 1765 - Milan 1826 and Genoa 1797 - Milan)
    "Exotic birds and insects in landscapes" group of four watercolor engravings on paper applied on cardboard (cm 53x68) of which three registered and signed below left: "Carlo Antonio Raineri invented and painted" and right: "Vittorio Raineri engraved and colored". Combined with a similar unsigned. In frames (defects)

    For comparison see:
    AA.VV., Raineri birds, Milan, 1994, p. 101 and passim

  • M. Buccellati su disegno di Calegaro. Servizio di posate "Montenapoleone" in ar
    Lot 47

    M. Buccellati su disegno di Calegaro. Servizio di posate "Montenapoleone" in argento con presa scanalata composto da: dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette, cucchiai e coltelli piccoli, dodici cucchiaini da caffè, un mestolo e due posate a servire (g netti 4800) (difetti)

    M. Buccellati designed by Calegaro. "Montenapoleone" silver cutlery set with grooved grip comprising of: twelve forks, spoons and knives, twelve forks, small spoons and knives, twelve teaspoons coffee, a ladle and two cutlery to serve (net g 4800) (defects)

  • Caffettiera in argento piriforme centrata da stemma della famiglia Doria, piedi
    Lot 48

    Caffettiera in argento piriforme centrata da stemma della famiglia Doria, piedi terminanti a ricciolo, beccuccio zoomorfo e presa a bocciolo, manico in legno ebanizzato. Genova, punzone della torretta, 1817 (g lordi 780) (h. cm 30) (lievi difetti)

    Coffee pot in silver pyriform centered by the coat of arms of the Doria family, wooden handle ebonized. Genova, "torretta" mark, 1817 (g gross 780) (h. cm 30) (minor defects)

Lots from 25 to 48 of 693

  • 26 March 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 March 2024 hours 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 March 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 March 2024 hours 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000