Lot 34 | Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate

Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate in legno chiaro, tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza lunghezza, anta ribaltabile celante otto tiretti ed anta centrale. Lombardia, secolo XVIII (cm 145x120x57) (difetti e restauri)

18th-century Lombard walnut veneered fall-front bureau with four drawers (cm 145x120x57) (defects and restorations)