Lot 35 | Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII Coppia di grisa

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII Coppia di grisa

Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

Coppia di grisaille raffiguranti "La conversione di Saulo" e "La decollazione di San Giovanni Battista"
olio su tavola (cm 15,5x60,5)
in cornici a teca (difetti e restauri)

Emilian school from the late 16th-early 17th century

Pair of grisailles depicting "The conversation of Saul" and "The beheading of Saint John the Baptist"
oil on panel (15.5x60.5 cm.)
in shrine frames (defects and restorations)