Lot 46 | Carlo Antonio e Vittorio Raineri (? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano)

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Antonio e Vittorio Raineri (? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano)

Carlo Antonio e Vittorio Raineri
(? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano)
"Uccelli esotici e insetti in paesaggi" gruppo di quattro incisioni acquerellate su carta applicata su cartoncino composto da: "Un avvoltoio papa di libera interpretazione, un serpente tra le foglie e un gufetto in volo"; "Un avvoltoio, tipo grifone, con serpente avviluppato, un uccellino esotico e una farfalla"; "Una ghiandaia e un uccello fantastico su ramo e roccia, una farfalla in volo e numerosi insetti"; "Due pappagalli su un ramo" (cm 53x68) di cui tre iscritte e firmate in basso a
sinistra: "Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse" e a destra: "Vittorio Raineri incise e colorì".
Unite ad una similare non firmata. In cornici
(difetti)

Per confronto si veda:
AA.VV., Gli uccelli dei Raineri, Milano, 1994, pagg. 101 e passim

Carlo Antonio and Vittorio Raineri
(? 1765 - Milan 1826 and Genoa 1797 - Milan)
"Exotic birds and insects in landscapes" group of four watercolor engravings on paper applied on cardboard (cm 53x68) of which three registered and signed below left: "Carlo Antonio Raineri invented and painted" and right: "Vittorio Raineri engraved and colored". Combined with a similar unsigned. In frames (defects)

For comparison see:
AA.VV., Raineri birds, Milan, 1994, p. 101 and passim