Lot 30 | Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata

Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata a valva di conchiglia, mascherone, fiori e foglie in madreperla.
Piedi a cipolla baccellati, profili e pinnacolo in forma di vaso in bronzo dorato. Interno dipinto a scacchiera, volute e fiori.
Quadrante formato da una mostra in lamiera dorata sbalzata e cartouches in argento a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, movimento a due treni con suoneria variabile delle ore e dei quarti con sistema a rastrelli su campanelli.
Italia meridionale, prima metà secolo XVIII (h cm 63x36x13)
(modifiche e sostituzioni al meccanismo, potrebbe essere stata asportata la sveglia, restauri)

Reca traccia di etichetta cartacea di collezione al retro

Provenienza:

Mario Carignani di Novoli, Napoli
Collezione privata

Tortoiseshell veneered mantel clock
South-Italy, first half of the 18th century (h cm 63x36x13)
(replacements to the mechanism, alarm clock may have been removed, restorations)

Bears traces of paper collection label on the back

Provenance:

Mario Carignani di Novoli, Naples
Private collection