Lot 41 | Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a p

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a p

Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a plinto ornata da corone di foglie di quercia e cornici a palmette. Francia, 1820/1830. Montati a paralume in epoca posteriore (h. cm 50 vasi; h. tot. cm 79) (difetti)

Provenienza:

Collezione privata, Torino

Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnati da expertise

EN.

Pair of double-handled vases in gilded bronze decorated with classical figures. France, 1820/1830. Electrified in the later period (h. vases cm 50; h. tot cm 79) (defects)

Provenance:

Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise