ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 693
  • Joseph Gengebach detto Canabas (1715-1797)
Tavolino d'appoggio "à rognon" in mo
    Lot 49

    Joseph Gengebach detto Canabas (1715-1797)
    Tavolino d'appoggio "à rognon" in mogano con gambe sagomate e traforate munite di rotelle. Stampigliato "J. CANABAS" e "JME", Jurande des Menuisiers Ebénistes sotto piano (cm 98x73x45) (lievi difetti)

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 158-164.

    Accompagnata da expertise di Eugène Brelaz

    J. Canabas, France, late 18th century - early 19th century. "à rognon" mahogany side table. Stamped under top (cm 98x73x45) (minor defects)

    Accompanied by expertise of Eugène Brelaz

  • Scuola olandese del secolo XVII

"Vaso di fiori con garofanini e martin pescato
    Lot 50

    Scuola olandese del secolo XVII

    "Vaso di fiori con garofanini e martin pescatore"
    olio su tela (cm 87,5x73)
    monogrammato e datato in basso a destra
    in cornice

    Dutch School of the 17th century

    "Vase of flowers with carnations and kingfishers"
    oil on canvas (87.5x73 cm.)
    monogrammed and dated lower right
    framed

"Vaso di fiori con pappagallo e farfalla"
olio
    Lot 51

    olio su tela (cm 87,5x73)
    monogrammato e datato in basso a sinistra "1699"
    in cornice

    "Flower vase with parrot and butterfly"
    oil on canvas (87.5x73 cm.)
    monogrammed and dated lower left '1699'
    framed

  • Pierre Macret (1727-1806)
Commode demi-lune lastronata e filettata in bois de
    Lot 52

    Pierre Macret (1727-1806)
    Commode demi-lune lastronata e filettata in bois de rose, bois de violette e legni vari con fronte a due cassetti. Gambe filettate decorate all'attacco da fregi in bronzo dorato e cesellato, piedi muniti di scarpette. Piano in marmo verde Alpi di forma sagomata. Stampigliato "MACRET" sotto il piano. (cm 113x90x56) (difetti)

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 586-589

    Pierre Macret (1727-1796)
    Commode demi-lune veneered and threaded in bois de rose, bois de violette and various woods, front with two drawers. Green marble top shaped Alps. Stamped under the top. France, 18th century (113x90x56 cm) (defects)

  • Vassoio biansato in argento, bordo cordonato intervallato da valve di conchigli
    Lot 53

    Vassoio biansato in argento, bordo cordonato intervallato da valve di conchiglie. Città di Sheffield, 1933. Argentiere Harry Atkin (cm 74x34,5) (g 4000) (lievi difetti)

    Silver double-handled tray. City of Sheffield, 1933. Silversmith Harry Atkin (cm 74x34,5) (g 4000) (minor defects)

  • Ippolito Caffi "Plenilunio al Colosseo" Roma, 1834
olio su tela (cm 28x35)
    Lot 54

    Ippolito Caffi (Belluno 1809 - 1866)

    "Plenilunio al Colosseo" Roma, 1834
    olio su tela (cm 28x35)
    firmato "CAF" in basso a destra
    al retro all'interno del telaio: firmato, locato e datato
    in cornice in legno e pastiglia dorata antica (difetti)

  • Pierre Roussel (1723 - 1782) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata e
    Lot 55

    Pierre Roussel (1723 - 1782) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata e filettata in pioppo e amaranto, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliato "P. ROUSSEL" e "JME" , Jurande des Menuisiers Ebénistes. Francia, secolo XVIII (cm 160x78x88) (difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Napoli
    Christie's, Important European Furniture, asta 6185, 16 dicembre 1999, lotto 84

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 766-775

    Pierre Roussel (1723 - 1782) Various woods veneered bureau plat with three drawers in the front band and three other false ones on the opposite side, gilt bronze mounts, gold stamped leather top. Stamped 'P. ROUSSEL' and 'JME', Jurande des Menuisiers Ebénistes. France, 18th century (cm 160x78x88) (defects)

    Provenance
    Christie's, Important European Furniture, auction 6185, December 16th 1999, lot 84

    Private collection, Naples

  • Scuola romana del secolo XVIII

"Polifemo scaglia un macigno contro Aci e Galat
    Lot 56

    Scuola romana del secolo XVIII

    "Polifemo scaglia un macigno contro Aci e Galatea"
    olio su tela (cm 29x45)
    in cornice

    Roman School of the 18th century

    "Polyphemus hurls a boulder at Acis and Galatea"
    oil on canvas (29x45 cm.)
    framed

  • Jean Baptiste II Tillard (1723-1798) Coppia di poltrone "à la reine" in legno i
    Lot 57

    Jean Baptiste II Tillard (1723-1798) Coppia di poltrone "à la reine" in legno intagliato e dorato, gambe mosse. Parigi, metà secolo XVIII. Stampigliate nella fascia (restauri)

    Bibliografia:
    M. Jarry - P. Devinoy, Le siège Française, Office du Livre, Parigi, 1973, pag. 129 ill. 19, pag. 122 ill. 106
    P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 878-881
    J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIII siècle, Pygmalion, Paris, 1976

    Provenienza:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnate da expertise

    Jean Baptiste II Tillard (1723-1798) A pair of "à la reine" armchairs in carved and gilded wood. Paris, mid-18th century. Stamped in the band (restorations)

    Bibliography:
    M. Jarry - P. Devinoy, Le siège Française, Office du Livre, Paris, 1973, p. 129 ill. 19, p. 122 ill. 106

    Origin:
    Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise

  • Francesca Valò Smiller detta "Vincenzina" "Composizione con fiori e bacile di ra
    Lot 58

    Francesca Valò Smiller detta "Vincenzina" (Milano 1657 - 1700)

    "Composizione con fiori e bacile di rame" e "Composizioni di fiori e frutta con coppa di vetro"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 59x74,5)
    in cornici (difetti e restauri)

    "Arrangement with flowers and copper bowl" and "Arrangement of flowers and fruit with glass bowl"
    pair of oil on canvas (59x74.5 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Grande monetiere di struttura architettonica a due corpi impiallacciato in pali
    Lot 59

    Grande monetiere di struttura architettonica a due corpi impiallacciato in palissandro e legni vari con profili ebanizzati e intarsiato in avorio e osso con scene storiche, candelabra e stemma araldico dei Re Cattolici Ferdinando V d'Aragona (1452-1516) e Isabella di Castiglia (1451-1504) su fondo in tartaruga. Parte superiore a dodici diverse cassetti pannellati, anta centrale con doppia colonna che rivela vano a giorno ad arco e fondo specchiato ed un tiretto, ringhiera traforata in metallo e cimasa centrata da monogramma F.Y. coronato entro riserva a cartiglio. Parte inferiore con fascia a tre finti cassetti, sei gambe a obelisco rovesciato con raccordi di stesso decoro. Spagna, secolo XIX (cm 175x238x58) (difetti e restauri)

    Un monetiere simile al nostro è stato venduto da Sotheby's all'Asta 18306 Of Royal And Noble Descent lotto 48 del 17 gennaio 2018, Londra

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e l'avorio e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00502

    A Spanish metal-mounted rosewood, bone and tortoiseshell inlaid ebonised cabinet on stand. 19th century. Cabinet of architectural form with a cresting inlaid with the initial F.Y. surmounted by a crown, above a central door with a niche surmounted by the coat of arms of Ferdinand V, King of Aragon (1452-1516) and Ysabella I, Queen of Castile (1451-1504) (cm 175x238x58) (defects and restorations)

    A cabinet similar was sold by Sotheby’s at Auction 18306 Of Royal And Noble Descent lot 48 of 17 January 2018, London

    This lot is accompanied by expertise for tortoise and ivory and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/00502

  • Da Lucas van Leyden, secolo XVII

"Adorazione dei magi"
olio su tavola (cm 123x
    Lot 60

    Da Lucas van Leyden, secolo XVII

    "Adorazione dei magi"
    olio su tavola (cm 123x101)
    in cornice in legno intagliato

    By Lucas van Leyden, 17th century

    "Adoration of the Magi"
    oil on panel (123x101 cm.)
    in a carved wooden frame

  • Portastuzzicadenti zoomorfo in argento con occhi in cabochon di colore rosso, v
    Lot 61

    Portastuzzicadenti zoomorfo in argento con occhi in cabochon di colore rosso, vaschetta in vermeil con cornice decorata da diamanti a mezza rosetta e ghirlande in oro a foglie d'alloro. Henrich Vigstren per Fabergé (g 590) (cm 10x10) (lievi difetti)

    Zoomorphic silver toothpick holder with red cabochon eyes, vermeil tray with frame decorated with diamonds and gold garlands. Henrich Vigstren for Fabergé (g 590) (cm 10x10) (minor defects)

  • Cerchia di Pieter Coecke van Aelst

"Adorazione dei pastori"
olio su tavola (cm
    Lot 62

    Cerchia di Pieter Coecke van Aelst

    "Adorazione dei pastori"
    olio su tavola (cm 103,5x79)
    in cornice antica a tempietto (estesi restauri, anche sulla cornice)

    Circle of Pieter Coecke van Aelst

    "Adoration of the Shepherds"
    oil on panel (103.5x79 cm.)
    in antique fram (extensive restorations (also on the frame))

  • Maestro del centro Italia del secolo XVII

"Santa Caterina d'Alessandria"
olio
    Lot 63

    Maestro del centro Italia del secolo XVII

    olio su tela (cm 69x53)
    Al verso sono presenti numerose etichette e timbri a ceralacca
    in cornice del secolo XVII rinforzata e dorata in epoca posteriore

    Provenienza
    Collezione Dall'Ora, Roma (ancora nel 1972)

    Master from central Italy in the 17th century

    "St Catherine of Alexandria"
    oil on canvas (69x53 cm.)
    On the verso there are numerous labels and wax stamps
    in a 17th-century frame reinforced and gilded at a later date

    Provenance

  • Domenico Bissone (?) (Bissone, prima del 1574 - Genova, 1637)
Cristo crocifisso
    Lot 64

    Domenico Bissone (?) (Bissone, prima del 1574 - Genova, 1637)
    Cristo crocifisso, del tipo Cristo vivo
    Scultura in avorio (cm 58 x 57)
    1600-1615 ca.
    (difetti e piccoli restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00208

    Domenico Bissone (?) (Bissone, before 1574 - Genoa, 1637)

    Christ crucified, of the living Christ type. Ivory sculpture (cm 58 x 57)
    1600-1615 ca.

    (defects and minor restorations)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00208

  • Stendardo da Sala del Trono con stemma araldico di Re Alfonso XIII di Borbone S
    Lot 65

    Stendardo da Sala del Trono con stemma araldico di Re Alfonso XIII di Borbone Spagna. Fine secolo XIX - inizio secolo XX. Ricamo eseguito in seta e fili d'argento raffigurante due leoni contrapposti che reggono lo stemma borbonico sormontato dalla corona reale. Il blasone è contenuto da un baldacchino con drappi ed un’ulteriore corona reale al vertice. Ai lati due colonne con la scritta in latino "PLUS ULTRA". Attorno al perimetro sporgono le armi, i cannoni e gli stendardi a completare la composizione araldica. Il blasone ricamato, coevo all’epoca del Re, è riportato, con altri ricami di epoca posteriore, su di un fondo di velluto di seta color rubino. Alla base dello stemma un serto di quercia ed uno di alloro uniti da un nastro con asola. Il campo di velluto è cosparso di gigli borbonici, agli angoli quattro riserve con il Leone di Aragona e la Torre di Castiglia. La bordura con decoro a meandro formato da rami fioriti eseguiti in seta, fili d'argento, fili di metallo dorato e argentato è delimitata con passamanerie coeve ai ricami ed al fondo di velluto (cm 180x150) (lievi difetti)

    Importante oggetto storico che veniva affisso alle spalle del trono nelle sale di ricevimento per i diplomatici o altre importanti personalità.

    Throne Room banner with coat of arms of King Alfonso XIII of Spain. Late 19th century - early 20th century. Embroidery in silk and silver threads depicting two opposing lions holding the Bourbon coat of arms surmounted by the royal crown (cm 180x150) (minor defects)

    Important historical object that was affixed behind the throne in the reception rooms for diplomats or other important personalities.

  • Jan van Haensbergen (attr.)

"Bagnanti"
olio su tavola (cm 33x26,5)
etichetta al
    Lot 66

    Jan van Haensbergen (Gorinchem o Utrecht 1642 - L'Aia 1705)

    (attr.)

    "Bagnanti"
    olio su tavola (cm 33x26,5)
    etichetta al verso
    in cornice a cassetta in legno ebanizzato

    (attr.)

    "Bathers"
    oil on panel (33x26.5 cm.)
    label on verso
    in ebonised wooden frame

  • REUGE
Scatola musicale del tipo Cartel Revolver a sei cilindri con doppia serie
    Lot 67

    REUGE
    Scatola musicale del tipo Cartel Revolver a sei cilindri con doppia serie di risuonatori per un totale di centoquarantaquattro denti e ventiquattro arie.
    Numero 27 di 50 esemplari. Produzione recente. Racchiuso in cassa di legno impiallacciata e intarsiata (cm 73x37x24)
    Poggiante su tavolo con piano ottagonale e gambe sfaccettate (cm 93x76,5x57) (difetti, la macchina musicale necessita di una revisione)

  • Frammento di arazzo di Bruxelles, secolo XVI-XVII. Tessuto in lana e seta raffi
    Lot 68

    Frammento di arazzo di Bruxelles, secolo XVI-XVII. Tessuto in lana e seta raffigurante scena di vita con figure femminili ed un condottiero entro un giardino con fontana e sullo sfondo un paesaggio fiammingo con fiume, ponte, mulini ed architetture (cm 308x212) (difetti e vecchi restauri)

    Fragment of Brussels tapestry, 16th-17th century (cm 308x212) (defects and old restorations)

  • Maestro fiammingo dell'inizio del secolo XVII

"Compianto"
olio su rame (cm 27x
    Lot 69

    Maestro fiammingo dell'inizio del secolo XVII

    "Compianto"
    olio su rame (cm 27x20)
    (difetti e restauri)

    Flemish master of the early 17th century

    "Lamentation over dead Christ"
    oil on copper (27x20 cm.)
    (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XVIII

Coppia di dipinti raffiguranti "Cavalli rampanti"
oli
    Lot 70

    Maestro del secolo XVIII

    olio su tela (cm 78,5x65)
    in cornici antiche

    Master of the 18th century

    Pair of paintings depicting "Rampant Horses"
    oil on canvas (78.5x65 cm.)
    antique frames

  • Cassettone a balestra di forma mossa e bombata lastronato in palissandro e bois
    Lot 71

    Cassettone a balestra di forma mossa e bombata lastronato in palissandro e bois de rose, filettato e intarsiato in legno chiaro. Due cassetti sul fronte sotto due più piccoli, gambe mosse. Piano in marmo portoro. Toscana, secolo XVIII (cm 117x88,5x56) (difetti, il piano di epoca successiva)

    Chest of drawers shaped and veneered in rosewood and bois de rose, two drawers on the front under two smaller, moved legs. Door marble top. Tuscany, 18th century (cm 117x88,5x56) (defects, the plan of later era)

  • Sei candelieri in argento con fusto rastremato su base circolare. Bordure con f
    Lot 72

    Sei candelieri in argento con fusto rastremato su base circolare. Bordure con fasce a meandri e foglie lanceolate. Sheffield, 1804. Argentiere John Green. Basi appesantite (h. cm 33) (g lordi 7200) (difetti)

    Six silver candlesticks on a circular base. Sheffield, 1804. Silversmith John Green. Weighted bases (h. cm 33) (g gross 7200) (defects)

Lots from 49 to 72 of 693

  • 26 March 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 March 2024 hours 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 March 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 March 2024 hours 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000