Lot 38 | Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolar

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolar

Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolari e due vassoi ovali in porcellana bianca profilata in blu di Prussia e oro con vedute e paesaggi romani dipinti in policromia entro medaglione dorato nel cavetto, i piatti locati al retro (d. cm 24,5; L. max vassoi cm 34) (difetti, un vassoio con felatura passante)

Manufacture Ginori, Doccia, 19th century. Lot comprising often circular plates and two oval trays in white porcelain profiled in Prussian blue and gold with views and Roman landscapes painted in polychrome within golden medallion in the cable, the plates located at the back (d. cm 24,5; L. max trays 34 cm) (defects, a tray with felting)