Lot 32 | Cristo crocefisso in vermeil con puntali traforati e teste di cherubini nella b

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cristo crocefisso in vermeil con puntali traforati e teste di cherubini nella b

Cristo crocefisso in vermeil con puntali traforati e teste di cherubini nella base, croce in lapislazzuli rivestita al retro in argento inciso a volute e palmette nella bordura. Iscritto nel cartiglio al retro "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875", anno del Giubileo. Reca punzoni stato camerali di Loreto e Vincenzo Belli II, Roma (cm 62x44) Montato su base in plexiglass (difetti)

EN.

Christ crucified in vermeil with perforated tips and heads of cherubim in the base, lapis lazuli cross covered in silver. Inscribed in the cartouche on the back "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875". With marks chamber state of Loreto and Vincenzo Belli II, Rome (62x44 cm) Mounted on plexiglass base (defects)