ASTAPASS(II)ONI

ASTAPASS(II)ONI

Thursday 23 September 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 116
    Lot 73

    LEPORINI BERNARDO
    Roma (Roma) 1903

    China su carta
    50,00x70,00
    Firma in basso a dx.

    Lot 74

    LEPORINI BERNARDO
    Roma (Roma) 1903

    Il liscio

    China su carta
    50,00x70,00
    Firma in basso a dx, firma, anno e titolo al retro.

    Lot 75

    LA TORRE LUCIANO
    Satriano di Lucania (PZ) 1955

    1986

    Olio su tela
    60,00x70,00
    Firma e anno al retro.

    Lot 76

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Incisione acquatinta su carta
    75,00x70,00

    Lot 77

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Lot 78

    GALLÈ RITA
    Caltanisetta (Cl) 1952

    Acquerello su carta
    50,00x35,00
    Firma in basso a dx.

    Lot 79

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Incisione acquatinta su carta es. pda
    80,00x40,00
    Firma in basso a dx (non decifrata).

    Lot 80

    COLANZI DOMENICO
    Chieti (CH) 1944

    Pensier
    1979

    Tecnica mista su carta
    50,00x35,00
    Firma e anno in basso a dx, descrizione dell'opera al retro.

    Lot 81

    CAVALLI ARTURO
    Busseto (PR) 1914

    Il melograno
    1975

    Olio su tela
    51,00x45,00
    Firma in basso a dx, descrizione dell'opera al retro.

    Lot 82

    BRUSAMOLINO GIANNI
    Cassano d'Adda (MI) 1928

    Acqueforti di Brusamolino
    1964

    Cartella con dieci poesie e acqueforti
    50,00x60,00
    Cartella con dieci poesie di Curzia Ferrari, dieci acquaforti, due litografie a colori, una litografia della copertina e una del frontespizio di Gianni Brusamolino, es. 17/120.

    Lot 83

    RESTIVO ANTONIO
    Sicilia (Sicilia ) 1916

    Festa dei fiori
    1971

    Tecnica mista su tela
    55,00x46,00
    Firma in basso a dx.

    Lot 84

    VASCONI FRANCO
    Spigno Monferrato (AL) 1920

    Cavaliere
    2007

    Olio su cartone
    26,00x26,00
    Firma in basso a sx, descrizione dell'opera al retro.

    Lot 85

    GRASSI BRUNO
    Piacenza (Pc) 1944

    Perla
    1982

    Olio su tela
    75,50x158,50

    Lot 86

    MICHETTI GIORGIO
    Viareggio (Lu) 1912

    1983

    Olio su tavola
    74,00x93,00
    Firma e anno in basso a dx.

    Lot 87

    GRASSI BRUNO
    Piacenza (Pc) 1944

    Il labirinto
    1985

    Libro d'artista con incisioni (n.5) es. 1/23
    17,00x12,00x1,00
    Libretto tirato in 100 copie, di cui 23 con 5 incisioni.
    Dedica ad personam all'interno.

    Lot 88

    MICHETTI GIORGIO
    Viareggio (Lu) 1912

    Lo zodiaco (vergine e gemelli)
    1984

    Incisione acquatinta es. 14/99
    25,00x18,00
    Lotto unico di due opere (MICHETTI)

    Firma, tiratura, anno e titolo in basso.

    Lot 89

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Gallè, Patani
    Lotto unico di due opere (GALLE', PATANI)

    Immagine in alto: Patani Osvaldo, Le referenze visuali di Fortunato Duranti, 1985, libro d'arte, cm 20x30.Immagine in basso: Patani Osvaldo, Quattro foglietti scritti tra 1951 e il 1960, 1991, libro d'arte, cm 23x18, con un'incisione acquatinta es. pda di Rita Gallé (vedi immagine a dx) con tiratura e firma in basso, con firma all'interno. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 90

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Becheroni, Ciminaghi
    Lotto unico di due opere (BECHERONI, CIMINAGHI)

    Immagine a sx: Ciminaghi Virgilio, Senza titolo, anno non dichiarato, china su carta, cm 30x20, firma in basso a dx. Immagine a dx: Becheroni Elvio, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 5/85, cm 3x30, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 91

    MANTEGAZZA TININ AGOSTINO
    Cesena (FC) 1931

    La caccia grossa
    1956

    Cartella con sei disegni stampati es. 356/400
    32,00x18,00

    Lot 92

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Gallè, Beltrame, Perrone
    Lotto unico di due opere (GALLE', BELTRAME, PERRONE)

    Immagine a sx: Gallé Rita e Perrone Lorenzo, Coriandoli, 1997, libro d'arte, cm 30x40, con otto acquarelli e un'acquaforte (vedi immagine al centro a dx) di Rita Gallé e nove racconti di Lorenzo Perrone. Immagine a dx: Beltrame Giancarlo, Gambemani e oltre, 1989, libro d'arte, cm 29x23, a cura di Osvaldo Patani e con uno scritto di Giancarlo Vigorelli, con dedica ad personam e firma all'interno. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 93

    LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
    Milano (MI) 1967

    Asnaghi, Basaglia, Berengo, Birelli, Sorteni
    Lotto unico di due opere (ASNAGHI, BASAGLIA, BERENGO, BIRELLI, SORTENI)

    Immagine in alto: Asnaghi Carlo Massimo, I monaci e gli alchimisti, libro d'arte, 1965, cm 40x30, dedica ad personam e firma all'interno. Immagine in basso: Basaglia Vittorio, Berengo Gardin Gianni, Sorteni Marco e Birelli Diego, Il cavaliere la morte il diavolo, 1963, libro d'arte, cm 47x17, es. 130. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 94

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Mayo, Travagliati
    Lotto unico di due opere (MAYO, TRAVAGLIATI)

    Immagine a sx: Mayo Antoine, Senza titolo, 1965, china su carta, cm 30x21, firma in basso a dx. Immagine a dx: Travagliati A., Senza titolo, 1968, tecnica mista su carta, cm 24x20, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 95

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Becheroni
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, BECHERONI)

    Immagine in alto: Becheroni Elvio, Un volo, anno non dichiarato, estroflessione su carta es. 17/100, cm 15x23, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx. Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, 1977, matita su carta, cm 39x35, firma in basso a sx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 96

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Caruso, Villani
    Lotto unico di due opere (CARUSO, VILLANI)

    Immagine a sx: Villani Enrico, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte, cm 52x37, firma in basso a dx. Immagine a sx: Caruso Bruno, Senza titolo, 1971, cm 26x23, incisione acquatinta es. 641/1000, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

Lots from 73 to 96 of 116

ASTAPASS(II)ONI

Seduta d’asta Giovedì 23 settembre 2021 dalle 18:30..

La pre-asta terminerà il 23 settembre alle ore 15:00

  • 23 September 2021 hours 18:30 ASTAPASS(II)ONI - sessione unica (1 - 116)

Buyer's Premium

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500