ASTAPASS(II)ONI

ASTAPASS(II)ONI

Thursday 23 September 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 116
Show
Cancel
  • AUTORI VARI Milano (Mi) 1976 Anonimo, Villani Lotto unico di due opere...
    Lot 49

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Villani
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, VILLANI)

    Immagine a sx (fronte e retro): Autore anonimo, Senza titolo, 1980, matita su carta, cm 28x21, firma in basso a dx (non decifrata).
    Immagine a dx: Villani Enrico, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte, cm 37x52, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • MONTEFIORE Castrovillari (CS) 1932 Suite della Sibartide China su carta...
    Lot 50

    MONTEFIORE
    Castrovillari (CS) 1932

    Suite della Sibartide


    China su carta
    30,00x20,00
    Cartella composta di dieci opere.
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Litografia su carta 50,00x68,00 Lotto unico...
    Lot 51

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Litografia su carta
    50,00x68,00
    Lotto unico di sette opere di cui una fronte retro.
    Firma in basso a sx (non decifrata).

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • ANONIMO Anonimo (An) Piazza del duomo Olio su tavoletta 9,00x6,50 Firma in...
    Lot 52

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Piazza del duomo


    Olio su tavoletta
    9,00x6,50
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Olio su cartoncino telato 12,00x9,00 Firma...
    Lot 53

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Olio su cartoncino telato
    12,00x9,00
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • GALLÈ RITA Caltanisetta (Cl) 1952 Senza titolo Acquarello su carta...
    Lot 54

    GALLÈ RITA
    Caltanisetta (Cl) 1952

    Senza titolo


    Acquarello su carta
    12,00x11,00
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • MANZONI WANDA Milano (MI) 2021 Senza titolo 1982 Tecnica mista su tavola...
    Lot 55

    MANZONI WANDA
    Milano (MI) 2021

    Senza titolo
    1982

    Tecnica mista su tavola
    12,00x17,00
    Con dedica ad personam al retro.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • BUCHETTI ARTURO Novara (NO) 1911 Variazioni sul tema del ceppo 1967...
    Lot 56

    BUCHETTI ARTURO
    Novara (NO) 1911

    Variazioni sul tema del ceppo
    1967

    Acquerello su carta
    35,00x25,00
    Firma e anno in basso.
    Descrizione dell'opera completa di articolo della mostra al retro.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • MOLINARI MARIO Torino (TO) 1930 Uomo sostenuto 1967 China su carta...
    Lot 57

    MOLINARI MARIO
    Torino (TO) 1930

    Uomo sostenuto
    1967

    China su carta
    32,00x24,00
    Firma, anno e titolo in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • LEPORINI BERNARDO Roma (Roma) 1903 Conversazione China su carta 32,00x47,00...
    Lot 58

    LEPORINI BERNARDO
    Roma (Roma) 1903

    Conversazione


    China su carta
    32,00x47,00
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • VASCONI FRANCO Spigno Monferrato (AL) 1920 Senza titolo 1971 Litografia su...
    Lot 59

    VASCONI FRANCO
    Spigno Monferrato (AL) 1920

    Senza titolo
    1971

    Litografia su carta es. 55/100
    35,00x50,00
    Firma e anno in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo 1962 Tecnica mista su carta 29,00x20,00...
    Lot 60

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo
    1962

    Tecnica mista su carta
    29,00x20,00
    Firma in basso a dx (non decifrata).

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • GROSSO LUIGI Milano (MI) 1913 Alfiere 1963 Tecnica mista su carta 30,00x20,00...
    Lot 61

    GROSSO LUIGI
    Milano (MI) 1913

    Alfiere
    1963

    Tecnica mista su carta
    30,00x20,00
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • SCHIAVI JOLANDA Bologna (BO) 1906 Maschera 1957 Maschera 13,00x12,00x4,00...
    Lot 62

    SCHIAVI JOLANDA
    Bologna (BO) 1906

    Maschera
    1957

    Maschera
    13,00x12,00x4,00
    Firma e anno al retro.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • SAPORETTI ANNE San Francisco (San Francisco ) 1914 Senza titolo 1955 Tecnica...
    Lot 63

    SAPORETTI ANNE
    San Francisco (San Francisco ) 1914

    Senza titolo
    1955

    Tecnica mista su carta
    8,00x17,00
    Firma e anno in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • FIGLIOLINI ERMANNO Vercelli (VC) 1909 Fanciulla in pensieri 1978 Tecnica...
    Lot 64

    FIGLIOLINI ERMANNO
    Vercelli (VC) 1909

    Fanciulla in pensieri
    1978

    Tecnica mista su carta
    42,00x31,00
    Firma in basso a dx, titolo e dedica ad personam al retro.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • LOMASTO MASSIMO Novara (NO) 1952 Senza titolo 1998 Incisione acquarellata es....
    Lot 65

    LOMASTO MASSIMO
    Novara (NO) 1952

    Senza titolo
    1998

    Incisione acquarellata es. 3/7
    15,00x19,00
    Firma, anno e tiratura in basso.
    Dimensione carta 40x27 cm.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • CATUREGLI BEPPE Pisa (PI) 1957 Senza titolo 1970 Olio su tela 30,00x20,00...
    Lot 66

    CATUREGLI BEPPE
    Pisa (PI) 1957

    Senza titolo
    1970

    Olio su tela
    30,00x20,00
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • CIMINAGHI VIRGILIO Milano (Mi) 1911 Ritratto di sua moglie Giselda 1994...
    Lot 67

    CIMINAGHI VIRGILIO
    Milano (Mi) 1911

    Ritratto di sua moglie Giselda
    1994

    Tecnica mista su tela
    60,00x50,00
    Firma in basso a sx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • TAMBURELLO CONCETTO milano (milano) 1947 Senza titolo 1947 Mosaico su legno...
    Lot 68

    TAMBURELLO CONCETTO
    milano (milano) 1947

    Senza titolo
    1947

    Mosaico su legno
    32,00x32,00
    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • GALLIZIOLI GIUSEPPE Brescia (BS) 1935 Senza titolo Litografia a colori su...
    Lot 69

    GALLIZIOLI GIUSEPPE
    Brescia (BS) 1935

    Senza titolo


    Litografia a colori su carta es. pda
    50,00x70,00
    Firma, anno e dedica ad personam in basso.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • BENEDETTI MARIO Terni (Tr) 1938 Situazione memoria (sperimentale) 1968...
    Lot 70

    BENEDETTI MARIO
    Terni (Tr) 1938

    Situazione memoria (sperimentale)
    1968

    Litografia su foglio argentato
    70,00x50,00
    Firma, anno e titolo al retro.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 Senza titolo Litografia a...
    Lot 71

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930

    Senza titolo


    Litografia a colori su carta es. pda
    70,00x50,00
    Firma in basso a dx.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

  • ANONIMO Anonimo (An) Emanations 1965 Olio su tela 70,00x50,00 Firma Mantra...
    Lot 72

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Emanations
    1965

    Olio su tela
    70,00x50,00
    Firma Mantra (non decifrata) in basso a sx, firma, anno e titolo al retro.

    Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

Lots from 49 to 72 of 116
Show
×

ASTAPASS(II)ONI

ASTAPASS(II)ONI Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte con la curatela di Gerica Antolini

Seduta d’asta Giovedì 23 settembre 2021 dalle 18:30..

La pre-asta terminerà il 23 settembre alle ore 15:00

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 16:30 - 17:30 dal lotto 1 al lotto 60 17:30 - 19:00 dal lotto 61 al lotto 116 

Sessions

  • 23 September 2021 hours 18:30 ASTAPASS(II)ONI - sessione unica (1 - 116)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTAPASS(II)ONI tramite il portale ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo di aggiudicazione.

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500