ASTAPASS(II)ONI

ASTAPASS(II)ONI

Thursday 23 September 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 116 of 116
    Lot 97

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Gliha, Lefton De Luigi
    Lotto unico di due opere (GLIHA, LEFTON DE LUIGI)

    Immagine a sx: Lefton De Luigi Janice Cecilia, Senza titolo, 1971, tecnica mista su cartoncino, cm 15x19, dedica ad personam e firma in basso. Immagine a dx: Gliha Oton, Senza titolo, 1966, tecnica mista su carta, cm 24x17, dedica ad personam e firma in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 98

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Vedi descrizione
    Immagine in alto: Paolo Gasperini, Senza titolo, 1971, incisione acquaforte originale a due colori, cm 17x25, firma in basso a sx.

    Immagine in basso: Villani Enrico, Il santo di pietra, anno non dichiarato, incisione acquaforte es. prova, cm 31x67, firma in basso a dx.Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 99

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Michetti, Valentini
    Lotto unico di due opere (MICHETTI, VALENTINI)

    Immagine a sx: Valentini Walter, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 30/50, cm 25x17, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Immagine a dx: Michetti Giorgio, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 21/25, cm 35x25, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 100

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Michetti, Scarpai
    Lotto unico di due opere (MICHETTI, SCARPAI)

    Immagine a sx: Scarpai Carlo, Senza titolo, 1970, matita su carta, cm 31x24, firma e anno in alto a dx. Immagine a dx: Michetti Giorgio, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 25/25, cm 35x25, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx.  Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 101

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Berrocal, Vorobev
    Lotto unico di due opere (BERROCAL, VOROBEV)

    Immagine a sx: Vorobev Maria Marevna, Senza titolo, 1981, tecnica mista su carta, cm 15x25, dedica ad personam e firma in basso a sx. Immagine a dx: Berrocal Miguel, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 16/25, cm 30x20, tiratura, firma e anno in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 102

    VILLANI ENRICO
    Vercelli (VC) 1928

    Lo spavent'amore
    1972

    Cartella con dieci acqueforti originali es. 21/70
    52,00x37,00
    Cartella con dieci acqueforti originali es. 21/70, tiratura e firma in basso.

    Lot 103

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Villani
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, VILLANI)

    Immagine in alto: Villani Enrico, Il santo di pietra, anno non dichiarato, incisione acquaforte, cm 37x52, titolo in alto e firma in basso a dx. Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, anno non decifrato, incisione acquaforte es. 111/150, cm 17x23, tiratura in basso a sx e firma (non decifrata) in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 104

    OLIVETI GIANNI
    Firenze (FI) 1942

    Esperienze millenovecentosettanta

    Cartella con cinque acquaforti originali es. a/e
    56,00x41,00
    Cartella con cinque acquaforti a colori su carta originali es. a/e con una prefazione di Franco Passoni, tiratura, titolo e firma in basso.

    Lot 105

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Vedi descrizione

    Terracotta smaltata di produzione lombarda
    Lotto unico di due opere

    Immagine in alto: cm 19hx6d

    Immagine in basso: cm 18hx8 Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 106

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Michetti, Schirolli

    Lotto unico di due opere (MICHETTI, SCHIROLLI)

    Immagine a sx: Schirolli Renzo, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 63/80, cm 35x25, tiratura in basso a sx e anno in basso a dx. Immagine a dx: Michetti Giorgio, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 21/25, cm 35x25, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 107

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Gallè, Vannucchi
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, GALLE', VANNUCCHI)

    Immagine in alto: Autore anonimo, Immagini di passione, anno non dichiarato, libro d'arte, cm 43x32. Immagine in basso: Vannucchi Sergio, Gioco permanente, 1987, libro d'arte, cm 26x16, con cinque poesie di Sergio Vannucchi e due incisioni di Rita Gallé (vedi immagini in basso a dx) con firma in basso, firma all'interno, es. 61. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 108

    GIOVANOLA GIAN LUIGI
    Milano (MI) 1923

    Triale
    1957

    Cartella con dodici poesie e litografie es. LXVIII
    24,00x18,00
    Cartella con dodici poesie di Antonino Uccello e dodici litografie di Gian Luigi Giovanola, firma all'interno.

    Lot 109

    MULAS Maria
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n
    Lotto unico di due opere (MULAS)

    Immagine in alto: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 20x29, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine in basso: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 17.5x22. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 110

    MULAS Maria
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n

    Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 40x29, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 29.5x19, timbro di autenticità al retro. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 111

    MULAS MARIA
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n

    Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 39.5x28 , timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 36.5x27. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 112

    MULAS MARIA
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n

    Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 39.5x28, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 28x40.5 Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 113

    MULAS MARIA
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n

    Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 39x27, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n di Franco Passoni, cm 50x60. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 114

    MULAS MARIA
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n

    Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 30x20, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n del pittore Aldo Carpi, cm 64.50x49.5 cm. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 115

    MULAS MARIA
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n

    Immagine in alto: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 19.5x30 , timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine in basso: Attribuita a Mulas Maria, Abitare il tempo, anno non dichiarato, fotografia a colori, cm 20x26. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lot 116

    MULAS MARIA
    Barbianello (Pavia ) 1939

    Fotografia in b/n

    Immagine a sx: Mulas Maria Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 29.5x19, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 24x31. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

Lots from 97 to 116 of 116

ASTAPASS(II)ONI

Seduta d’asta Giovedì 23 settembre 2021 dalle 18:30..

La pre-asta terminerà il 23 settembre alle ore 15:00

  • 23 September 2021 hours 18:30 ASTAPASS(II)ONI - sessione unica (1 - 116)

Buyer's Premium

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500