ASTAPASS(II)ONI

In corso ASTAPASS(II)ONI

giovedì 23 settembre 2021 ore 18:30 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 116
    Lotto 1

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Longoni, Saporetti, Tamburello

    Lotto unico di tre opere (LONGONI, SAPORETTI, TAMBURELLO)

    Immagine a sx: Longoni Alberto, Il cielo nella città, 1974, incisione acquaforte es. pda, cm 50x35, titolo, firma e anno in basso a dx.
    Immagine in alto a dx: Saporetti Adolfo, Senza titolo, 1968, litografia su carta es. prova, cm 72x48, firma in basso a dx. Immagine in basso a dx: Tamburello Concetto, Rosa e azzurro, 1982, litografia a colori su carta es. pda, 50x70, titolo, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 2

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Longoni, Moggia, Saporetti

    Lotto unico di tre opere (LONGONI, MOGGIA, SAPORETTI)

    Immagine a sx: Saporetti Adolfo, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm 49x72, firma e anno in basso a dx.
    Immagine in alto a dx: Longoni Alberto, Senza titolo, 1974, incisione acquatinta es. pda, cm 35x50, dedica ad personam ("Per Adelina con affetto"), firma e anno in basso a dx. Immagine in basso a dx: Moggia Silvano, Senza titolo, 1982, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. pda, 50x70, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 3

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Longoni, Roccamonte
    Lotto unico di due opere (LONGONI, ROCCAMONTE)

    Immagine a sx: Longoni Alberto, Senza titolo, 1970, incisione acquaforte es. 52/55, cm 71x50, tiratura in basso a sx, firma e anno in basso a dx.
    Immagine a dx: Roccamonte Giorgio Amelio, Senza titolo, 1970, litografia a colori su carta es. 22/33, cm 70x50, tiratura, firma e anno in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 4

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Longoni, Moggia, Saporetti

    Immagine a sx: Saporetti Adolfo, 1971, litografia a colori su carta es. prova, cm 72x50, firma in basso a dx.
    Immagine in alto a dx: Moggia Silvano, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. pda, cm 70x50, firma in basso a dx. Immagine in basso a dx: Longoni Alberto, Senza titolo, 1975, litografia a colori su carta es. pda, cm 38x56, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 5

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Longoni, Moggia, Saporetti

    Immagine in alto a sx: Saporetti Adolfo, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. prova b, cm 72x48, firma in basso a dx.
    Immagine in alto a dx: Longoni Alberto, Senza titolo, 1975, incisione acquatinta es. pu, cm 70x50, firma e anno in basso a dx. Immagine in basso: Moggia Silvano, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia es. pda, cm 50x70, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 6

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Longoni, Pancheri

    Lotto unico di due opere (LONGONI, PANCHERI)

    Immagine in alto: Longoni Alberto, Senza titolo, 1975, litografia a colori su carta es. pda, cm 45x56, firma e anno in basso a dx.
    Immagine in basso: Pancheri Aldo, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. pa, cm 25x35, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 7

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Longoni, Roccamonte

    Immagine a sx: Longoni Alberto, Senza titolo, 1975, incisione acquaforte es. prova 2a, cm 70x50, firma e anno in basso a sx.Immagine a dx: Roccamonte Giorgio Amelio, Senza titolo, 1970, litografia a colori su carta es. 9/33, cm 70x50, tiratura, firma e anno in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 8

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Darma, Pancheri

    Lotto unico di due opere (PANCHERI, DARMA)

    Immagine a sx: Pancheri Aldo, Senza titolo, 1983, incisione acquatinta es. pds, cm 71x49, firma e anno in basso a dx. Immagine a dx: Darma, Senza titolo, 1972, tecnica mista su carta pezzo unico, cm 66x48, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 9

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Giangaspro, Parisi
    Lotto unico di due opere (GIANGASPRO, PARISI)

    Immagine a sx: Parisi Giuseppe Vittorio, Senza titolo, 1976, litografia a colori su carta es. pda, cm 70x50, firma e anno in basso a sx.
    Immagine a dx: Giangaspro Piero, Senza titolo, 1974, litografia a colori su carta, cm 62x44, firma e anno in basso a sx, dedicata ad personam in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 10

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Asnaghi, Monachesi
    Lotto unico di due opere (ASNAGHI, MONACHESI)

    Immagine in alto: Monachesi Sante, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia su carta es. XIV/XX, cm 48x64, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx.
    Immagine in basso: Asnaghi Carlo Massimo; La comunicazione segregata immagine di kryptopack, anno non dichiarato, litografia su carta es. 70/100, cm 50x70, firma e tiratura in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 11

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Grossi, Pancheri
    Lotto unico di due opere (GROSSI, PANCHERI)

    Immagine a sx: Grossi Proferio, Senza titolo, 1975, litografia a colori su carta es. 35/150, cm 65x48, tiratura in basso a sx, firma e anno in basso a dx.
    Immagine a dx: Pancheri Aldo, Senza titolo, 1983, incisione acquaforte es. pds, cm 76x55, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 12

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Moggia, Pichette, Saporetti
    Lotto unico di tre opere (MOGGIA, PICHETTE, SAPORETTI)

    Immagine in alto a sx: Moggia Silvano, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. pda, cm 70x50, firma in basso a dx. Immagine in alto a dx: Saporetti Adolfo, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia su carta es. prova, cm 64x50, firma in basso a dx.Immagine in basso: Pichette James, Senza titolo, 1970, serigrafia a colori su carta, cm 50x66, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 13

    COSUMANO MIRO
    Milano (MI) 1938

    1971

    Litografia a colori su carta es. pa
    69,50x49,50
    Lotto unico di tre opere (COSUMANO)

    Firma e anno in basso a dx.

    Lotto 14

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Di Bello

    Lotto unico di due opere (ANONIMO, DI BELLO)

    Immagine in alto: Di Bello Bruno, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. 77/100, cm 50x70, tiratura e firma in basso.
    Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, 1951, china su carta pezzo unico, cm 30x44, dedica ad personam, firma e anno in basso a sx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 15

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Bruna, Monachesi

    Lotto unico di due opere (BRUNA, MONACHESI)

    Immagine in alto: Monachesi Sante, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia su carta es. 90/100, cm 48x64, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx.
    Immagine in basso: Bruna Franco, Il pianeta rosso, 1969, incisione acquatinta es. 6/10, cm 51x60, tiratura in basso a sx, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 16

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Manzotti, Pancheri

    Lotto unico di due opere (MANZOTTI, PANCHERI)

    Immagine in alto: Pancheri Aldo, Senza titolo, 1983, incisione acquatinta es. pds, cm 50x71, firma e anno in basso a dx.
    Immagine in basso: Manzotti Silvio, Macchie sommerse, 1991, acquerello su carta, cm 48x70, firma  e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 17

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Pancheri

    Lotto unico di due opere (ANONIMO, PANCHERI)

    Immagine in alto: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, tecnica mista su carta pezzo unico, cm 30x40, firma in basso a dx (non decifrata).Immagine in basso: Pancheri Aldo, Senza titolo, 1983, incisione acquaforte es. pds, cm 56x76, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 18

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Balli, Michetti

    Lotto unico di due opere (BALLI, MICHETTI)

    Immagine a sx: Michetti Giorgio, Senza titolo, 1983, litografia a colori su carta es. 44/99, cm 70x50, tiratura in basso a sx, firma e anno in basso a dx.
    Immagine a dx: Balli Domenico, Ritratto di Franco Passoni, 1969, matita su carta, cm 47x35, firma e anno in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 19

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Becheroni, Villani
    Lotto unico di due opere (BECHERONI, VILLANI)

    Immagine a sx: Becheroni Elvio, Senza titolo, 1970, incisione acquatinta es. pa, cm 70x50, firma e anno in basso a dx.
    Immagine a dx: Villani Enrico, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte es. prova, cm 62x77, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 20

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Baldan, Tamburello
    Lotto unico di due opere (BALDAN, TAMBURELLO)

    Immagine sx: Tamburello Concetto, Amici in galleria, 1997, incisione acquatinta es. XVI/XVII, cm 20x20, firma, titolo, anno e tiratura in basso. Immagine a dx: Baldan Mario, Senza titolo, 1970, litografia a colori su carta es. 4/35, cm 50x50, tiratura in basso a sx, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 21

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Giangaspro, Salvatore

    Lotto unico di due opere (GIANGASPRO, SALVATORE)

    Immagine a sx: Giangaspro Piero, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. 9/100, cm 62x44, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx.
    Immagine a dx: Salvatore Nicola, Senza titolo, 1951, incisione acquatinta es. 18/100, cm 24x18, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 22

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Giangaspro, Nando

    Lotto unico di due opere (GIANGASPRO, NANDO)

    Immagine a sx: Giangaspro Piero, Senza titolo, 1971, litografia a colori su carta es. 3/90, cm 62x44, tiratura, anno in basso a sx, firma in basso a dx.

    Immagine a dx: Nando, Senza titolo, china su carta pezzo unico, cm 78x57, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 23

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Giangaspro, Scuola di incisione/Accademia di Brera

    Lotto unico di due opere (GIANGASPRO, SCUOLA DI INCISIONE/ACCADEMIA DI BRERA)

    Immagine a sx: Giangaspro Piero, Erotic fruit n°1, 1971, litografia a colori su carta es. 52/100, cm 62x44, titolo, tiratura, anno e firma in basso a sx.
    Immagine a dx: Scuola di incisione/Accademia di Brera, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta pezzo unico, cm 34x28, firma in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 24

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Diana, Monachesi
    Lotto unico di due opere (DIANA, MONACHESI)

    Immagine in alto: Monachesi Sante, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia su carta es. 80/100, cm 48x64, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx.
    Immagine in basso: Diana Pietro, Vanessa C, 1971, incisione su carta es. 5/50, cm 34.5x50, tiratura, titolo, firma e anno in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

Lotti dal 1 al 24 di 116

ASTAPASS(II)ONI

Seduta d’asta Giovedì 23 settembre 2021 dalle 18:30..

La pre-asta terminerà il 23 settembre alle ore 15:00

  • 23 settembre 2021 ore 18:30 ASTAPASS(II)ONI - sessione unica (1 - 116)

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500