ASTAPASS(II)ONI
Lotto 25 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Caldarini, Costa
Lotto unico di due opere (CALDARINI, COSTA)
Immagine in alto: Caldarini Romualdo, Senza titolo, anno non dichiarato, stampa a colori su carta, cm 64x88, firma in basso a dx.
Immagine in basso: Costa Giancarlo, Milano-Corso di Porta Ticinese, 1994, incisione acquatinta pezzo unico, cm 27x37, titolo e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 26 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Corriere della sera
Lotto unico di due opere (ANONIMO, CORRIERE DELLA SERA)
Immagine a sx: Corriere della Sera, 1942, cm 60x43.Immagine a dx: Autore anonimo; 1943-1973: XXX° anniv. inizio della resistenza, 1973, litografia a colori su carta es. 12/25, cm 70x49; Titolo, tiratura e firma (non decifrata) in basso a sx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 27 TISCHLER MANINA
Vienna (Vienna ) 1918
1974
Incisione acquatinta es. pda
49,00x35,00
Cartella con cinque incisioni acquatinta es. pda.
Firma, anno e titolo in basso.
Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 28 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, La Rocca
Lotto unico di due opere (ANONIMO, LA ROCCA)
Immagine in alto: La Rocca Ketty, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia su carta es. 12/100, cm 50x70, firma e tiratura in basso a dx. Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, 1967, incisione acquaforte, cm 25x36, titolo (non decifrato) in basso a sx, firma (non decifrata) e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 29 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Benedetto, Brusamolino
Lotto unico composto da due opere (BENEDETTO, BRUSAMOLINO)
Immagine a sx: Benedetto Enzo, Senza titolo, 1971, pennarello su carta, cm 26.5x16.5, firma, anno e dedica ad personam in basso.
Immagine a dx: Brusamolino Gianni, Senza titolo, 1976, incisione acquatinta es. 32/60, cm 51x35, tiratura, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 30 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Giovanola
Lotto unico di due opere (ANONIMO, GIOVANOLA)
Immagine a sx: Giovanola Gian Luigi, Stampa dedicata al poeta cinese, 1960, stampa su carta, cm 33x24, firma, titolo e anno al retro.
Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. 2/30, cm 47x34, firma in basso a sx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 31 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Pancheri, Paradiso Lotto unico di due opere (PANCHERI, PARADISO)
Immagine in alto: Pancheri Aldo, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte es. pa, cm 25x35, firma in basso a dx.
Immagine in basso: Paradiso Mario, Senza titolo, anno non dichiarato, tecnica mista su carta, cm 20x26, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 32 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Michetti
Lotto unico di due opere (ANONIMO, MICHETTI)
Immagine a sx: Michetti Giorgio, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta, cm 50x35, firma al retro.
Immagine a dx: Autore anonimo, Il mago merlino, 1983, matita su carta, cm 35x25, firma (non decifrata) e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 33 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Benedetto, Demetrescu
Lotto unico di due opere (BENEDETTO, DEMETRESCU)
Immagine a sx: Benedetto Enzo, Senza titolo, 1971, pennarello su carta, cm 26.5x16.5, firma e anno in basso a dx.Immagine a dx: Demetrescu Camilian, Senza titolo, 1973, litografia a colori su carta es. p/a, cm 18x23, firma e anno in basso a sx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 34 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Parisi
Lotto unico di due opere (ANONIMO, PARISI)
Immagine a sx: Parisi Giuseppe Vittorio, Senza titolo, 1975, serigrafia a colori su carta, cm 50x50, firma in basso a dx.
Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, china su carta, cm 29x21, firma non decifrata in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 35 ROSSI ATTILIO
Albairate (Mi) 1911
Eroi socialisti della libertà e dell'uguaglianza
1983
Cartella con litografie a colori su carta originali
50,00x35,00
Cartella composta di cinque litografie.
Firma in basso a dx e dedica ad personam in prima pagina.
Lotto 36 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Dangelo, Seppi
Vedi descrizione
0,00x0,00
Lotto unico di due opere (DANGELO, SEPPI)
Immagine a sx: Dangelo Sergio, Senza titolo, 1950, litografia su carta, cm 27x21, firma in basso a sx.
Immagine a dx: Seppi Cesarina, Il nevaio, 1963, tecnica mista su cartoncino, cm 21x15, firma in basso a sx, titolo, anno e firma al retro. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 37 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Dangelo
Lotto unico di due opere (ANONIMO, DANGELO)
Immagine a sx: Dangelo Sergio, Senza titolo, 1950, litografia su carta ritoccata, cm 27x21, firma in basso a sx.
Immagine a dx: Autore anonimo, Ritmi e luce, 1974, tecnica mista su carta, cm 10x7, firma (non decifrata), anno e titolo in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 38 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Grossi, Ferroni
Lotto unico di due opere (GROSSI, FERRONI)
Immagine a sx: Grossi Proferio, Le astrazioni di Proferio, anno non dichiarato, Poster su carta, cm 70x50. Immagine a dx: Ferroni Gianfranco, Senza titolo, anno non dichiarato, matita su carta, cm 26.5x35. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 39 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Brusamolino, Rigon
Lotto unico di due opere (BRUSAMOLINO, RIGON)
Immagine a sx: Rigon Luigi Maria, Linoleum, 1966, litografia su carta es. 27/30, cm 70x50, tiratura in basso a sx, titolo, firma e anno in basso a dx.
Immagine a dx: Brusamolino Gianni, Senza titolo, 1975, litografia es. 1/100, cm 70x50, firma, anno e tiratura in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 40 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Cajani, Da Jaga, Treccani
Lotto unico di due opere (CAJANI, DA JAGA, TRECCANI)
Immagine in alto: Ernesto Treccani, Corrente 30 anni dopo, anno non dichiarato, tecnica mista su carta, cm 10x10.
Immagine in basso: Cajani Franco e Da Jaga Gaspare, Senza titolo, 1970, cartella con litografia e poesia 100 esemplari (XLI/L), cm 50x35, firma e tiratura in alto. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 41 CRIVELLI GIULIANO
Novara (NO) 1935
Disegni di Giuliano Crivelli
1973
Cartella con litografie su carta es. 146/150
49,00x34,00
Certificato di autenticitàCartella composta di nove litografie.
Firma, titolo e tiratura in basso.
Lotto 42 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Brusamolino
Lotto unico di due opere (ANONIMO, BRUSAMOLINO)
Immagine a sx: Brusamolino Gianni, Senza titolo, 2002, tecnica mista su carta, cm 30x21, firma e anno in basso.
Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 16/20, cm 60x60, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 43 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Masone, Villani
Lotto unico di due opere (MASONE, VILLANI)
Immagine a sx: Villani Enrico, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte, cm 18x13, Firma in basso a sx. Immagine a dx: Masone Beltrame Rosalba, Senza titolo, anno non dichiarato, tecnica mista su carta, 33x24, firma al retro. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 44 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Cigna
Lotto unico di due opere (ANONIMO, CIGNA)
Immagine a sx: Cigna Giorgio, Senza titolo, 1971, incisione acquaforte es. pa elaborata a mano pu, cm 51x31, tiratura, firma e anno in basso.
Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, 1970, tecnica mista su compensato, cm 28x22, firma e anno in basso a dx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 45 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Ferroni, Rossi
Lotto unico di due opere (FERRONI, ROSSI)
Immagine in alto (fronte retro): Ferroni Gianfranco, Senza titolo, anno non dichiarato, matita su carta, cm 35x26.5.
Immagine in basso: Rossi Attilio, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta su carta pa, cm 15x20, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 46 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Gallè, Mucchi
Lotto unico di due opere (GALLE',MUCCHI)
Immagine a sx: Mucchi Gabriele, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte es. 16/30, cm 30x36, tiratura in alto, firma in basso.
Immagine a dx: Gallè Rita, Senza titolo, 1997, incisione acquatinta es. 4/50, cm 35x27, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 47 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Ciocchetti
Lotto unico di due opere (ANONIMO, CIOCCHETTI)
Immagine in alto: Ciocchetti Adelmo, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm 33x41, firma e anno in basso a dx.
Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta (tovaglietta), cm 31x40, anno e dedica ad personam in alto a sx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 48 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Righi
Lotto unico di due opere (ANONIMO, RIGHI)
Immagine a sx: Righi Federico, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. 44/100, cm 52x32, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx.
Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, acquerello su carta, cm 50x35, firma in basso a dx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).