Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 28 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
27g 19h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 251
  • SALVATORE TESTA
    Lot 1

    Misure: 70 × 90 cm | Tela cotone | Telaio con asta centrale, listelli 2 × 7 cm | Anno: agosto 2025

    Artista: Salvatore Testa

    Titolo: Doni dal cielo.

    Descrizione:
    Un uomo dai capelli bianchi si incontra in un corridoio con due figure femminili, probabilmente le figlie. Le loro posture sembrano delineare un evento particolare. Le sfere rappresentano doni dal cielo: uno di questi potrebbe essere, ad esempio, la guarigione dell’uomo.

    Il lettore non deve cercare descrizioni dialettiche che rispondano a tutte le domande, perché la pittura non deve soggiacere a queste logiche. Tutto deve rimanere approssimativo, onirico, e le idee devono essere solo sfiorate, mai affermate. Traducendo la scena in parole, potrebbe emergere un pensiero del tipo: “Wow, cosa sono queste sfere nel corridoio?”.

    La sfera è un oggetto che affascina tutti, perché racchiude in sé valori reali, cosmici e metafisici. È l’unico solido senza inizio né fine, perfetto come l’eternità. In questo modo si introduce spontaneamente una nuova ipotesi sulla natura dei doni dal cielo.

    L’artista S. Testa è prima di tutto un cercatore metafisico. In questo tipo di disciplina, non esistono pause: sei metafisico anche se sei costretto a parlare di un panino con la mortadella.

    Testa cura con grande attenzione la mimica dei soggetti. L’espressione del volto non deve indicare nulla di definitivo, ma solo essenze intelligenti, mai legate a faccende quotidiane.

    Per quanto riguarda l’aspetto tonale, l’artista evita la facile scelta di rossi intensi nei panneggi, perché in questo caso avrebbero assorbito i rossi dell’incarnato. Creare magia cromatica e armonia significa anche essere consapevoli degli inganni della percezione visiva. Il più comune è il fenomeno del richiamo: usare toni simili in diversi punti della tela può generare effetti inverosimili, polarizzare l’attenzione o disturbare la lettura del dipinto, come se i colori emettessero un “rumore” visivo che distrae.

  • ANONIMO
    Lot 2

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di due figure maschili. Dimensioni compreso cornice: 46x42 cm. Dimensioni interno cornice: 32x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA NAPOLETANA
    Lot 3

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola napoletana raffigurante Vecchi casolari. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Dimensioni interno cornice: 40x31 cm. Reca firma in basso a destra, attribuibile a Ercole Gigante. Opera in ottime condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 4

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ragazza con polli. Dimensioni compreso cornice: 72x61 cm. Dimensioni interno cornice: 53x42 cm. Firmato in basso a sinistra artista non indentificato. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 5

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino con ponte. Dimensioni compreso cornice: 82x102 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Firmato in basso a sinistra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • Eligio Finazzer Flori
    Lot 6

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Giovane donna che legge al parco. Dimensioni comprese cornice: 74x94 cm. Dimensioni interno cornice: 62x82 cm. Firmato in basso a sinistra Eligio Finazzer Flori. Reca cartiglio sul retro dell’Archivio Storico di Arte Contemporanea, 22ª Biennale di Venezia. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • D'AGOSTINO
    Lot 7

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Momento storico. Dimensioni compreso cornice: 49x33 cm. Dimensioni interno cornice: 30x15 cm. Firmato in basso a destra D'Agostino. Opera in buone condizioni.

  • Domenico Morelli
    Lot 8

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggio. Dimensioni compreso cornice: 61x39 cm. Dimensioni interno cornice: 45x25 cm. Firmato in basso a sinistra Domenico Morelli (1826 - 1901). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 9

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 26x34 cm. Dimensioni interno cornice: 23x31 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 10

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli dal Vesuvio. Dimensioni compreso cornice: 48x43 cm. Dimensioni interno cornice: 29x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 11

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 68x83 cm. Dimensioni interno cornice: 60x45 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 12

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 37x27 cm. Dimensioni interno cornice: 24x14 cm. Reca firma in basso a destra De Nittis. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 13

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna di area orientalista. Dimensioni compreso cornice: 35x31 cm. Dimensioni interno cornice: 12x17 cm. Opera in buone condizioni.

  • Ambito Fratelli Palizzi
    Lot 14

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Pecora. Dimensioni compreso cornice: 42x37 cm. Dimensioni interno cornice: 25x20 cm. Ambito Fratelli Palizzi. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Paolo Emilio Passaro
    Lot 15

    Dipinto olio su tela, periodo 1912, scuola Italiana, raffigurante Fedeli in processione. Dimensioni compreso cornice: 72x54 cm. Dimensioni interno cornice: 39x58 cm. Firmato e datato in basso a destra Paolo Emilio Passaro 1912. Opera in buone condizioni.

  • Paolo Emilio Passaro
    Lot 16

    Dipinto olio su tela, periodo 1912, scuola Italiana, raffigurante Volto di donna con velo. Dimensioni compreso cornice: 58x61 cm. Dimensioni interno cornice: 43x46 cm. Firmato e datato in basso a destra Paolo Emilio Passaro 1912. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 17

    Dipinto olio su tela, periodo fine XVIII secolo, scuola Veneziana, raffigurante "La Parabola del figliol prodigo". Dimensioni compreso cornice: 66x90 cm. Dimensioni interno cornice: 49x71 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con patina originale da pulire. Cornice in omaggio da restaurare.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 18

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio a tramonto con personaggio. Dimensioni compreso cornice: 45x50 cm. Dimensioni interno cornice: 21x27 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • VINCENZO IROLLI
    Lot 19

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 74x59 cm. Dimensioni interno cornice: 36x51 cm. Firmato in basso a destra Vincenzo Irolli. Opera in buone condizioni.

  • Gioacchino Toma (ATT)
    Lot 20

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Interno di cantina. Dimensioni compreso cornice: 23x28 cm. Dimensioni interno cornice: 15x11 cm. Attribuito Gioacchino Toma. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 21

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada di Parigi. Dimensioni compreso cornice: 53x62 cm. Dimensioni interno cornice: 30,5x40,5 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • FORTUNATO FONTANA
    Lot 22

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm. Dimensioni interno cornice: 47x40 cm. Reca firma in basso a destra Fortunato Fontana. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 23

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Personaggio maschile con turbante. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • EUGENIO MAGNO
    Lot 24

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Mercatino. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra timbro e autentica sul retro da Eugenio Magno (1944). Opera in buone condizioni.

Lots from 1 to 24 of 251

  • 28 February 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000