Presale Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 25 Henry Moore
(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
Three sculpture motives 1970 Firma e numerazione "Moore 26/50". Timbro in basso a destra Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia Incisione all'acquaforte cm 50x37,5 - in cornice cm 52,5x40 -
Lot 26 Henry Moore
Three standing figures 1973 Firma e numerazione "Moore 19/20" Litografia su carta d'Arches cm 50x65 - in cornice cm 53x68 -
Lot 27 Henry Moore
Four Sculpture Motives 1971 Firma e numerazione "Moore 9/90" Acquaforte cm 20x16,5 (lastra) - in cornice cm 43x40 -
Lot 28 Graham Sutherland
(Londra 1903 - Kent 1980)
Flammes dans une forme de roche I 1975 Firma e numerazione "Sutherland 30/75" Litografia cm64,5x50 - in cornice cm 76x61 -
Lot 29 Clifton Karhu
(Duluth 1927 - Kanazawa 2007)
Gion Matsuri - Kyoto Titolo e firma a matita "C Karhun" Xilografia cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56 -
Lot 30 Clifton Karhu
(Duluth 1927 - Kanazawa 2007)
Teramachi Distric - Kyoto Firma e titolo "Teramachi Distric - Kyoto, C. Karhun" Xilografia cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56 -
Lot 31 Eduardo Chillida
(San Sebastian 1924 - San Sebastian 2002)
Bilbao Mundial '82 1982 Firma e numerazione "Chillida 80/150" Litografia cm 94x59 - in cornice cm 98x63 -
Lot 32 Emiliano Di Cavalcanti
(Rio de Janeiro 1897 - Rio de Janeiro 1976)
Nudi di donne alla finestra Firma "E. di Cavalcanti" a matita Incisione cm 21,7x15,7 (lastra) - in cornice cm 37x31 -
Lot 33 Romeo Costetti
(Reggio Emilia 1871 - Roma 1957)
Il Gufo Firma e numerazione a matita "R. Costetti Monotipo" Monotipo cm 48x40 (lastra) - in cornice cm 75x62 -
Lot 34 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Autoritratto a cavallo Firma e numerazione a matita "G. De Chirico XVII/XXX". Timbri a secco di De Chirico e dello stampatore Alberto Caprini, Roma Litografia cm 69x49 circa - in cornice cm 85x65 -
Lot 35 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Lo sgombero Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Lo Sgombero, XII/XXV" Litografia cm 69x54 - in cornice cm 74x59 -
Lot 36 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
Veduta di Merano Firma e numerazione a matita "Luigi Bartolini 2/10". In lastra L. Bartolini. Incisione acquaforte cm 16,5x19 (lastra) - in cornice cm 36x39 -
Lot 37 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Oreste e pilade 1963 Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Oreste e Pilade, Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio De Chirico" Acquaforte e acquarello su carta cm 57x38,5 Certificato di autenticità rilasciato dallo stampatore Alberto Caprini, Roma -
Lot 38 Massimo Campigli
(Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)
Figure 1965 Firma, data e numerazione "Campigli 65, E.A." Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia Litografia cm 56x76 - in cornice cm 59x79 -
Lot 39 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Cavalli Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. Colorata a mano dall'autore". Litografia e acquarello su carta cm 70x50 -
Lot 40 Carlo Carrà
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Marina a Camogli 1924 Firma, data e numerazione "Carlo Carrà 924, 13/25". Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia Acquaforte cm 35x50 - in cornice cm 38x52 -
Lot 41 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Le Vestali 1976 Firma e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore Litografia e acquarello su carta cm 70x50 -
Lot 42 Carlo Carrà
La figlia edll'ovest Firma e numerazione a matita "Carlo Carrà 13/60". In lastra "C. Carrà 1919" Litografia cm 50x40 - in cornice cm 63x53 -
Lot 43 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Cavalli su una spiaggia antica Firma e numerazione "G. De Chirico, p.d.a Colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio de Chirico" e "Alberto Caprini Stampatore in Roma". Litografia e acquarello su carta cm 70x50 -
Lot 44 Umberto Brunelleschi
(Montemurlo 1879 - Parigi 1949)
Collezione di 11 incisioni di Umberto Brunelleschi Ogni incisione misura cm 36x47 ed è incorniciata (misura in cornice cm 39x51" -
Lot 45 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
I Dioscuri 1969 Firma e numerazione "G. De Chirico (colorata a mano dall'autore) p.d.a." Litografia e acquarello su carta cm 50x70 -
Lot 46 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Hercole 1973 Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico". Litografia e acquarello su carta cm 70x50 -
Lot 47 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
La pioggia deserto 1973 Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma". Litografia e acquarello su carta Japon cm 66x50 -
Lot 48 Gerardo Dottori
(Perugia 1884 - Perugia 1977)
Cinque Litografie con una presentazione di Franco Passoni Firmate e numerate 47/90