Presale ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 ERNESTO TRECCANI "Volti" anni 70', olio su tela stesa, cm 59x43 con cornice 81x68x4 kg 5. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 74 RIBANI RIBANO, "Natura morta" anno 1990, tecnica mista e olio su tela , cm 40x60 con cornice 57x77x3 kg 4. Al fronte: firma e data in basso a destra, al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 75 BRUNO SAETTI "Donna", anno 1972, tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 con cornice 70x56x6 kg 6. Al verso:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 76 PIERO ANNIGONI , anni 50', "Volto", bassorilievo in bronzo , cm 8x8 con cornice 59x59x7 kg 3. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 77 GASTONE ORELLANA "America " 1976, tecnica mista su tela , cm 35x45 con cornice 60x69x4 kg 5. Al fronte:firma e anno in alto a sinistra. Al verso : titolo, misure, luogo di esecuzione, anno , e timbro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 78 TAMBURRO ANTONIO , anni 80' "Composizione astratta ", olio su tela cm 40x50 con cornice 62x72x4,5 kg 5 Al verso : firmato in basso a sinistra e ha il timbro della galleria Ghelfi di Montecatini. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 79 ARTURO CARMASSI, anni 70' "David", olio su tela, cm 47x38 con cornice 74x66x5,5 kg 10. Al verso:firmato in basso a destra. Al verso: firma e titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 80 ANONIMO, anni 90', olio su tela, cm 60x80 , con cornice 81x101x3 kg 6 , Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 81 CHEVZIER FERDINAND 1966 "Incontro al limite" cm 100x70 con cornice 126x95x3,5 kg 10 Al fronte: firmato in basso a sinistra Al verso: firma e luogo di eseguzione titolo e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 82 MARCO ANTONIO anni 60' , tecnica mista su carta intelata cm 70x100 con cornice 97x127x4,5 kg 10 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 83 ALFREDO FABBRI 1974 "vaso" olio su tela, cm 80x60 con cornice 110x89x3,5 kg 9 Al fronte: firma in basso a sinistra Al verso: firma e anno trasversale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 84 OMAR GALLIANI " Uomo", 1981, sanguigna su carta cm 97x69 con cornice 119x89x3,5 kg 5 Firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 85 D'ACCARDI, "Bosco" anni 80, olio su tela cm 69x79 kg 0,50. Al fronte: firma in basso a destra Al verso: firma in alto a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.
Lot 86 OSMAN LORENZO DESCOLARI, 1980, olio su tela, cm 50x70 con cornice in omaggio 68x88x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dedica, firma, certificato di autenticità con la firma dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 87 REMO BRINDISI, "Maternità", anni 70, olio su tela, cm 70x50 con cornice 97x77x4 kg 9, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: "olio autentico Brindisi". Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 88 PIERO COLOMBANI, "Gli uccelli", anni 70, olio su tela, cm 50x70 con cornice 74x94x4 kg 6 . Al verso: firma, titolo, etichetta con descrizione lavoro di P. Garbusi. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 89 GIORGIO CHIESI, "Gallo", anni 90, tecnica mista su tela, cm 50x70 con cornice 90x80x5 kg 8, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: nome autore, dimensioni, tecnica, numero archiviazione: 000AF-AM90, firma autografa. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 90 ANDRE' MASSON, anni 60, litografia originale su cartoncino, prova d'autore, cm 65x50 con cornice 98x82x3,5 kg 7 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 91 ALDO TURCHIARO, "Traliccio!", 1969, olio e acrilico su tela, cm 67x51 con cornice 82x66x4 kg 5 . Al verso: firma, data, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 92 TONO ZANCANARO, "Figura", 1978, pastello su cartoncino, cm 70x50 con cornice 89x69x3,5 kg 5 . Al fronte: firma al centro a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio. Presenta leggera fioritura.
Lot 93 ERNESTO TRECCANI,"Figura", 1977, tecnica mista su tela, cm 51x37 con cornice in omaggio 84x70x4 kg 7 , opera con autentica. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 94 PIERO BENASSI, "S. Pietro", 1973, olio su tela, cm 70x50 con cornice in omaggio 90x71x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: titolo, firma, luogo di residenza artista: Livorno, anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 95 PIERO MAGGIONI, anni 70, olio su tavola, cm 40x76 con cornice 64,5x100x4,5 kg 8. Al fronte: firma a destra. Al verso: dimensioni. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 96 TINO VAGLIERI, "Rottura dal confine della città", anni 70, olio su tela, cm 70x50 con cornice 94x74x5 kg 8. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: titolo, firma, anni, misura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.