Lot 121
Grande vaso con decorazione floreale
Ceramica
34 x 20 cm
Firmato sotto la base: A. Urbani e timbro della Scuola Ceramica Civita Castellana
Ottime condizioni -
Lot 122 MUSEO ARTISTICO INDUSTRIALE, ROMA, Vaso con decorazioni concentriche
Ceramica
32 x 15 cm
Firma sotto la base: M.A.I., Roma, 1955
Ottime condizioni -
Lot 123
Vaso biansato ispano-moresco
Ceramica policroma
43 x 24 cm ca.
Late 19th century
Firmato sotto la base: Roma, con simbolo della manifattura Spiga di Roma
Ottime condizione -
Lot 124 TORQUATO CASTELLANI (Roma 1846 - 1931), Piatto con ritratto in stile storicistico rinascimentale
Maiolica
6,5 x 48 cm
1885
Firmato e datato sotto la base: T.C., 1885, Roma
Ottime condizioni -
Lot 125 RUGGERO LANNI (XX secolo), Pierrot
Ceramica
16 x 29 x 12 cm
Second half of 1920
Firmato sotto la base: Lanni, Roma
Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 176
Buone condizioni, chip sul lato sinistro e al retro -
Lot 126 RUGGERO LANNI (XX secolo), Vasetto con decorazione di pavoni
Terracotta dipinta e invetriata
15,5 x 18 cm ca.
Firmato sotto la base: Lanni
Ottime condizioni -
Lot 127 RUGGERO LANNI E C. GURRERI (XX secolo), Vaso biansato
Ceramica policroma
40 x 26 cm ca.
1923 ca.
Vaso biansato di forma globulare e collo modulato con decorazione di uomo nudo armato di arco su cavallo pezzato e cervo ferito. Firmato sotto la base: C. Gurreri, Lanni de Roma con simbolo della "G"
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 134
Ottime condizioni, piccolissima chip alla base -
Lot 128 ROBERTO ROSATI (attribuito a) (Roma 1889 - 1949), Cachepot per Manifattura Fiamma
15,8 x 20,1 cm
1925
Forma biconica. Decorazione in policromia con felini ed alberi. Firma sotto la base: 35 Fiamma / Roma 35
Cat. mostra, M. Quesada, Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, ed. il Cardo, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992, p. 60; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 190, tav. 290
Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, curata da R. Miracco, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992;
Roma anni Venti. Pittura, scultura, arti applicate, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 7 giugno - 20 luglio 1990;
Mostra della ceramica italiana, Palazzo Nervi, Torino, 29 maggio - 20 giugno 1982
Ottime condizioni -
Lot 129 ROBERTO ROSATI (attribuito a) (Roma 1889 - 1949), Vaso con decoro di pavoni
Ceramica policroma
39,5 x 20,5 cm
1924
Forma globulare allungata e collo cilindrico con decorazione di pavoni e motivi geometrici. Firmato sotto la base: Fiamma, Roma
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 58
Roma anni Venti. Pittura, scultura, arti applicate, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 7 giugno - 20 luglio 1990
Ottime condizioni -
Lot 130 RENATO BASSANELLI (Civita Castellana 1896 - Roma 1973), Vaso
19,5 x 12,5 cm
1923/24
Forma ovoidale, decorazione in policromia con uccelli e glicini. Firma sotto la base: R. Bas. Keramos
Cat. mostra, M. Quesada, Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, Ed. il Cardo, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992, p. 106; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 110 tav. 180
Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, curata da R. Miracco, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992
Ottime condizioni -
Lot 131 RENATO BASSANELLI (Civita Castellana 1896 - Roma 1973), Concerto nel bosco
Ceramica
44 x 34 cm
Firmato in basso a destra: R. Bassanelli, Roma
Buone condizioni, con cornice. Leggerissima felatura al centro -
Lot 132 MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei falchi
23,5 x 14,7 cm
1924
Vaso ad anfora biansato con decorazione di falchi affrontati. Siglato sotto la base: Fiamma / 100
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 187, tav. 283
Ottime condizioni -
Lot 133 MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei piccioni
Terracotta dipinta ed invetriata
21,2 x 15,2 cm
1924
Vaso a forma ovoidale. Firma sotto la base: Fiamma / 65
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 187, tav. 282
Ottime condizioni, piccola chip alla bocca del vaso -
Lot 134 FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Vaso Palatino Ars
22,5 x 11,5 cm
1924
Decorazione in policromia con trampoliere e verzure. Firmato sotto la base: P.A., Roma
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 80
Ottime condizioni, piccola chip all'orlo e alla base -
Lot 135 FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Cachepot con decorazione floreale
Ceramica
13 x 20 cm
Firmato sotto la base: F. P. - Roma
Ottime condizioni -
Lot 136 FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piatto verde con decorazione di edera
Ceramica
29 cm (d.)
Firmato sotto la base: F. P.
Buone condizioni, presente rottura sulla tesa del piatto -
Lot 137 FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piccolo piatto blu con glicine
Ceramica
19 cm (d.)
Buone condizioni -
Lot 138 MANIFATTURA SIPLA, Vaso portafiori biansato e coperchio a griglia con decorazione di cicale
Ceramica
16 x 30 cm ca.
1915 ca.
Vaso della manifattura SIPLA di Roma con firma sotto la base
Ottime condizioni, piccola chip presenta su una della anse -
Lot 139 MANIFATTURA SIPLA, Tazzina e piattino
Ceramica
5 x 13 cm
Firmato sotto al piattino e alla tazzina: Sipla, Roma
Ottime condizioni -
Lot 140 MANIFATTURA SIPLA, Servizio singolo da caffé
Ceramica
Caffettiera: 14 x 16 x 9 cm, piattino e tazzina: 5 x 13 cm
Firmati sotto la base: Sipla Roma
Ottime condizioni -
Lot 141 MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Fioriera con maschera
Ceramica
21 x 28,5 x 8,5 cm
Firmato sul retro: La Salamadra, Perugia
Buone condizioni. Presenza di chip all'apice, felatura sul naso e mancanze al retro -
Lot 142 MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Grande vaso con decorazione floreale
Ceramica
17,5 x 25 cm ca.
Firmato sotto la base: la Salamandra, Perugia, Italy
Ottime condizioni -
Lot 143 MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Piccolo vaso
Ceramica
10,5 x 15 cm
Firmato sotto la base: Salamandra, Made - Italy, Perugia
Ottime condizioni -
Lot 144 MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Vaso solifleur decorato a fiori
Ceramica
30 x 16 cm ca
Firmato sotto la base: La Salamandra, Perugia, Italy
Ottime condizioni