Lot 132 | MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei falchi

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei falchi

Starting price
600.00 €

MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei falchi
Terracotta dipinta e invetriata
23,5 x 14,7 cm
1924
Vaso ad anfora biansato con decorazione di falchi affrontati. Siglato sotto la base: Fiamma / 100
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 187, tav. 283
Ottime condizioni