Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Vaso Palatino Ars
Terracotta dipinta e invetriata
22,5 x 11,5 cm
1924
Decorazione in policromia con trampoliere e verzure. Firmato sotto la base: P.A., Roma
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 80
Roma anni Venti. Pittura, scultura, arti applicate, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 7 giugno - 20 luglio 1990
Ottime condizioni, piccola chip all'orlo e alla base