Lot 136 | FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piatto verde con decorazione di edera

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piatto verde con decorazione di edera

Starting price
170.00 €

FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piatto verde con decorazione di edera
Ceramica
29 cm (d.)
Firmato sotto la base: F. P.
Buone condizioni, presente rottura sulla tesa del piatto