#161: Libri e Incisioni

Presale #161: Libri e Incisioni

Thursday 12 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
29g 18h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 215
  • John Smith (1652 - 1742)  - Coppia di incisioni: la Nascita di Venere, Plutone e Proserpina
    Lot 121

    John Smith (1652 - 1742) - Coppia di incisioni: la Nascita di Venere, Plutone e Proserpina Plutone h mm 422X290 Venere H MM432X258 IN CORNICE H CM 62x49 Smith John

  • Johann Sebastian Leitner (1715 - 1795)  - N°10 Stampe raffiguranti scene bibliche riferite alla vita di Giuseppe, 18th century
    Lot 122

    Johann Sebastian Leitner (1715 - 1795) - N°10 Stampe raffiguranti scene bibliche riferite alla vita di Giuseppe, 18th century in cornice h cm 30X36 stampe policrome

  • N° 5 stampe con piante , 18th century
    Lot 123

    N° 5 stampe con piante , 18th century h cm 14,4X8,5 in cornice h cm 39,5X31,5 più piccolo h cm 8X8,5 in cornice h cm 26,5X29

  • N°9 stampe in bianco e nero raffiguranti scene paesaggistiche
    Lot 124

    N°9 stampe in bianco e nero raffiguranti scene paesaggistiche h cm 15X20 in cornice h cm 30X35,5 stampe in bianco e nero

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682)  - Putti grottesche e fauni racchiudente al centro paesaggio con personaggi in cornice di legno laccato
    Lot 125

    Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Putti grottesche e fauni racchiudente al centro paesaggio con personaggi in cornice di legno laccato H mm 293 x 223 / in cornice 54 x 46 Incisione all'acquaforte Barocca

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682)  - Putti, fauni e ghirlande di fiori e di frutta in cornice di legno laccato
    Lot 126

    Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Putti, fauni e ghirlande di fiori e di frutta in cornice di legno laccato H mm 47 x 60 / in cornice 67 x 80 Incisione all'acquaforte Barocca

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682)  - Festoni di fiori e frutta con putti
    Lot 127

    Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Festoni di fiori e frutta con putti H mm 195 x 310 Incisione all'acquaforte

  • Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696 - Berlino 1757)  - Raffigurazione teatro Primarius
    Lot 128

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696 - Berlino 1757) - Raffigurazione teatro Primarius mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63 incisione

  • Coppia di incisioni raffiguranti paesaggio bucolico con personaggi, alberi e case
    Lot 129

    Coppia di incisioni raffiguranti paesaggio bucolico con personaggi, alberi e case H mm 228 x 357 - in cornice cm 49 x 54,5 / H mm 221 x 317 - in cornice 49 x 54,5 Incisione all'acquaforte acquerellata su carta vergata

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682)  - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini
    Lot 130

    Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini H mm 209 x 308 - 209 x 306 / in cornice cm 34 x 44 Incisione all'acquaforte acquerellata

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682)  - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie
    Lot 131

    Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie H mm 176 x 276 - in cornice 33,5 x 43 / H mm 182 x 282 - in cornice 33,5 x 43 Incisione all'acquaforte

  • Coppia di incisioni raffiguranti globo terrestre e sfera armillare, 1772
    Lot 132

    Coppia di incisioni raffiguranti globo terrestre e sfera armillare, 1772 MM 175 x 148 in cornice 30 x 29, MM 172 x 150 in cornice CM 30 x 29 Incisione acquarellate all'acquaforte

  • Pierre  Mariette (1603 - 1647)  - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th century
    Lot 133

    Pierre Mariette (1603 - 1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th century 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Hartmann Schedel (German 1440 - 1514)  - Cronaca di Norimberga, 16th century
    Lot 134

    Hartmann Schedel (German 1440 - 1514) - Cronaca di Norimberga, 16th century cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64 Xilografia

  • King Charles, 18th Century
    Lot 135

    King Charles, 18th Century cm 28,5 x cm 33, in cornice cm 49 x cm 59 Incisione ad acquaforte

  • Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)  - Gentildonna
    Lot 136

    Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635) - Gentildonna cm 16 x cm 10, in bella cornice cm 41 x cm 33 Incisione

  • Hans Burkgmair (Augusta 1473 - Augusta 1531)  - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, 16th Century
    Lot 137

    Hans Burkgmair (Augusta 1473 - Augusta 1531) - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, 16th Century cm 23,5 x cm 20,5; in cornice cm 50,5 x cm 41 Xilografia

  • Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19th Century
    Lot 138

    Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19th Century cm 20,5 x cm 16, in cornice cm 38 x cm 32 Incisione ad acquaforte

  • N.4 Incisioni acquerellate raccolte in cornice, 17th Century
    Lot 139

    N.4 Incisioni acquerellate raccolte in cornice, 17th Century H cm 43,5 x 53,6 Incisioni acquerellate

  • Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th century
    Lot 140

    Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th century MM 290 x 334, in cornice cm 55 x 70 Incisione all'acquaforte acquarellata ovale

  • Coppia di incisioni romane
    Lot 141

    Coppia di incisioni romane h cm 34X35 in cornice 54X55

  • Joachime Nosche - Regulier Toors Amsterdam, 1663
    Lot 142

    Joachime Nosche - Regulier Toors Amsterdam, 1663 Acquaforte

  • William Leighton Leitch (Scozia  1804 - Scozia  1883)  - Porto di Catania con l'Etna
    Lot 143

    William Leighton Leitch (Scozia 1804 - Scozia 1883) - Porto di Catania con l'Etna in cornice cm 35X45 Incisione

  • Piazza dei Martiri della città di Catania, incisione, 19th century
    Lot 144

    Piazza dei Martiri della città di Catania, incisione, 19th century h cm 7X13 in cornice 32,5X37 Incisione

Lots from 121 to 144 of 215

#161: Libri e Incisioni

TORNATA UNICA: 12/02/2026 Ore 17:00

  • 12 February 2026 hours 17:00 #161: Libri e Incisioni (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000