Pre-Asta #161: Libri e Incisioni
-
Lotto 1 Gaetano Zompini (Italian 1700 - 1778) - Libro "Le Arti di Venezia", 1785 360x264 mm Le Arti che vanno per via nella città di Venezia - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venezia 1778). Opera pubblicata nel 1785 quando lo Zompini era già morto.
Volume unico mm 360 x 260. N° 60 incisioni in rame, mm 270 x 180 + tre incisioni costituite:
-Antiporta figurato:
-Titolo inciso entro borduta ornata;
-Indice delle incisioni.
Elegante legatura in mezzapelle con dorso impresso in oro recante titolo dell'opera in inglese "Cries of Venice" incusso in oro.
Ciascuna incisione reca in basso una didascalia in veneziano e sotto è apposta una etichetta originale in inglese. Esemplare in discreta conservazione, segni d'uso e in basso scollatura piccola parte del dorso.
La prima edizione esce fra il 1773 e il 1774. Nel 1735 John Strange, collezionista inglese, residente a Venezia acquistò i rami incisori dopo la morte dello zompini. Ad una prima edizione di Venezia nel 1785 con la didascalia in versi veneziani scritta dal prete Questini, ne seguì una londinese recante una libera traduzione in inglese delle didascalie in versi, incollata ai piedi di ogni incisione (CFR Stefania Maronato, Gaetano Zompini, Venezia 1988, pag. 294 - I Mestieri della Moda a Venezia dal XIII al XVIII).
Lo Zompini per le sue acqueforti si ispirò alla raccolta di disegni di Annibale Carracci intitolata Le Arti di Bologna, in cui sono raffigurati venditori ambulanti e artigiani. Zompini, nella sue acqueforti, fu influenzato anche dalla pittura venezia di Pietro Longhi e dalle commedie di Carlo Goldoni. Con queste incisioni riesce a cogliere la vivacità dei vicoli veneziani. -
Lotto 2 Istoria civile del regno di Napoli (n°5 tomi), 1753 Pietro Giannone, giureconsulto ed avvocato napoletano con "accrefcimento di Note, Rifleffioni, medaglie, e moltiffime Correzioni, date e fatte dall'Autore, e che non fi trovano nella prima edizione.
A spefe di ERRIGO-ALBERTO GOSSE e Cmp. M.DCC.LIII
Raccolta composta da 5 tomi: TOMO I, TOMO II, TOMO III, TOMO IV, TOMO V. -
Lotto 3 Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762 Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer
-
Lotto 4 Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754 Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer
-
Lotto 5 Hugues de la Porte - Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum, 1550 h cm 41x29x8
Volume III completo con copertina in pelle di pecora. A cura di Hugues de la Porte, Lione. Presenza di alcune macchie su alcune pagine.
-
Lotto 6 De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756 h cm 39x24
De re sacramentaria contra perduelles haereticos libri decem, duobus tomi comprehensi : quibus omnia et singula legis evangelicae sacramenta consensione universitate adstruuntur, defenduntur, vindicantur ; simul et gravoires quaestiones ad disciplinam, historiam et moralem pertinentes. Venezia, Apud Thomam Bettinelli, con il superiore permesso e privilegio.
-
Lotto 7 Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627 Ed. Panormi
-
Lotto 8 Vita di Napoleone Buonaparte, 1832
Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana. Palermo, presso Salvatore Barcellona. Presenti 14 tomi su 20 . Presenti fioriture
-
Lotto 9 Pietro Tamburini (Brescia 1737 - Pavia 1827) - Storia generale dell'Inquisizione, 1862 Opera completa di quattro volumi, Milano. Presenti fioriture
-
Lotto 10 Paolo Filippi dalla Briga - I complimenti, 1558 h cm 18x10
Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico Tarino. Coeva pergamena morbida, titolo cesellato sul lembo di coda, Epistola dedicatoria generale dell'autore a Vittorio Amedeo, principe di Piemonte datato da Briga [Alta], 15 dicembre 1607. Paolo Filippi dalla Briga, poeta e segretario alla corte dei Duchi di Savoia a Torino, si occupa dell'arte di scrivere lettere e di scegliere i "complimenti". Insiste sul fatto che le formule usate nelle lettere devono adattarsi alle circostanze. Questo repertorio ebbe un grande successo; l'opera, pubblicata per la prima volta nel 1601, conobbe diverse edizioni, di cui una postuma (1619).
-
Lotto 11 La Bibbia di Borso D'Este 2 Volumi, 1961 Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis
-
Lotto 12 Raccolta di N. 22 volumi della Bibbia, rilegati in carta pecora. Vecchio e Nuovo Testamento, 18th century Antoni Martini, Roma 1785
-
Lotto 13 Dante Alighieri (Firenze 1265 - Ravenna 1321) - La Comedia, 1972 Trec Edizioni pregiate . Con cofanetto . Strappi e segni d'uso alle custodie dei volumi.
-
Lotto 14 Atlante Colombiano della Grande Scoperta, di Osvaldo Baldacci, 1993 Editore Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Edizione 1993, pagine 208. Ottimo stato.
-
Lotto 15 Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo.
-
Lotto 16 Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722 23,5x17,5
-
Lotto 17 Charles Bonnet (Ginevra 13.03.1720 - Genthod 20.05.1793) - Considerazioni sopra i corpi organizzati, 1781 20x13
-
Lotto 18 Paul Gabriel Antoine (Lunéville 10.01.1678 - Pont-à-Mousson 22.02.1743) - Theologia moralis universa, 1792 24,5x19
-
Lotto 19 Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795 16x10 Bassano 1795.
-
Lotto 20 Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19th century Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI. Venezia, 1827 dai tipi di Giuseppe Antonelli Libraio-Calcografo
-
Lotto 21 Pietro Metastasio (Roma 1698 - Vienna 1782) - Drammi scelti con prefazione h cm 19X12 Biblioteca classica economica, volume primo, edizione stereotipe, Società editrice Sonzogno n°51.
Didone abbandonata-Temistocle-La clemenza di Tito-Catone in Utica-Siroe-Achille in Sciro-Attilio Regolo -
Lotto 22 Agostino Olivieri (1758 - 1834) - Monete e medaglie degli Spinola, 1860 Di Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioriture
-
Lotto 23 Memorie per servire alla storia della casa di Brandemburgo, 1759 Continuate fino a tutto l'anno 1756. Tomo primo, Girolamo Flauto, Napoli. Opera incompleta. Presenti sfilacciature e fioriture
-
Lotto 24 Roberto Maranta (Venosa 1476 - Napoli 1535) - Consilia sive responsa, 1591 Una cum Duobus Tactatibus: unus de multiplici alienatione. Cum summariis, et indice locuplentissimo cum privilegis. Venetiis, apud Ioannem Baptistam Sessam, & Fratres. Presenti sfilacciature e fioriture