Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 169 Stampa acquerellata su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 56x68 cm. Dimensioni interno cornice: 33x45 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 170 Succo d'erba su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 77x61 cm. Dimensioni interno cornice: 55x71 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 171 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina a Capri. Dimensioni compreso cornice: 60x45 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 172 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante La darsena di Pozzuoli. Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 173 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile a torso nudo. Dimensioni compreso cornice: 64x53 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 174 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina al tramonto con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 41x31 cm. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 175 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 56x44 cm. Dimensioni interno cornice: 18x30 cm. Firmato in basso a destra e autentica sul retro Antonio Perciavalle. Opera in ottime condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 176 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 177 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 29x19 cm. Dimensioni interno cornice: 14x24 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 178 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di montagna innevato. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 33x22 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 179 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna alla finestra. Dimensioni compreso cornice: 71x60 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artista.
Lot 180 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Elegante ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 181 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni : 34x44 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 182 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in costume da bagno su marina. Dimensioni: 35x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 183 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 184 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 82x105 cm. Dimensioni interno cornice: 56x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni, di ottima qualità artistica. Cornice con difetti e mancanze come da foto allegate.
Lot 185 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Strada con paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 63x73 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a sinistra Ferdinando Ambrosino (1938). Opera in buone condizioni.
Lot 186 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Lavorazione della lana Dimensioni compreso cornice: 81x61 cm. Dimensioni interno cornice: 72x51 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato.. Opera in buone condizioni.
Lot 187 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Terrazza con fiori. Dimensioni compreso cornice: 120x88 cm. Dimensioni interno cornice: 62x95 cm. Firmato in basso a destra Felice Giordano (1880 - 1964). Opera in buone condizioni. Da segnalare un restauro di circa 5 cm nella parte sinistra della tela. Cornice con segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 188 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Figura Ecclesiastica. Dimensioni compreso cornice: 68x84 cm. Dimensioni interno cornice: 58x74 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 189 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 100x74 cm. Dimensioni interno cornice: 53x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 190 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 60x78 cm. Dimensioni interno cornice: 68x49 cm. Firmato in basso a sinistra da Federico De Curtis. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 191 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 78x61 cm. Dimensioni interno cornice: 68x49 cm. Firmato in basso a sinistra Federico De Curtis. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 192 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Personaggi in un interno. Dimensioni compreso cornice: 62x52 cm. Dimensioni interno cornice: 52x41 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da segnalare vecchio rintelo. Cornice difetti e mancanze.