Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 31 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
20g 15h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 268
  • G. Villani
    Lot 121

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Canale di Venezia. Dimensioni: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra G. Villani. Opera in buone condizioni .

  • G. Villani
    Lot 122

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Venezia. Dimensioni: 39x32,5 cm. Firmato in basso a G.Villani. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Renato Passaro
    Lot 123

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con due personaggi. Dimensioni: 55x42 cm. Firmato e datato in basso a destra Renato Passaro. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 124

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione riavvicinata di un Vulcano. Dimensioni: 27x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 125

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Cacciatore. Dimensioni compreso cornice: 59x68 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Vincenzo La Bella
    Lot 126

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi in carrozza. Dimensioni compreso cornice: 60,5x53 cm. Dimensioni interno cornice: 32x26 cm. Firmato in basso a sinistra Vincenzo La Bella. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 127

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana. Dimensioni compreso cornice: 79x70 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ALFONSO GRASSI
    Lot 128

    Litografia su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna con copricapo. Dimensioni compreso cornice: 67x86 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra e autentica sul retro Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 129

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane con elmetto. Dimensioni compreso cornice: 41x56 cm. Dimensioni interno cornice: 30x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ALFONSO GRASSI
    Lot 130

    Litografia su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con bastone. Dimensioni: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.

  • FEDERICO DE CURTIS
    Lot 131

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 66x56 cm. Dimensioni interno cornice: 37,5x29,5 cm. Firmato in basso a destra Federico De Curtis. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO ASTURI
    Lot 132

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Dimensioni compreso cornice: 47x53 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Firmato in basso a sinistra Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 133

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 90x80 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 134

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana. Dimensioni compreso cornice: 81x70 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 135

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Figura maschile. Dimensioni compreso cornice: 63x73 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Francesco Capuano
    Lot 136

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fiume. Dimensioni compreso cornice: 116x76 cm. Dimensioni interno cornice: 104x64 cm. Firmato in basso a sinistra Francesco Capuano. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da segnalare diversi restauri alla tela.

  • Achille D'Orsi
    Lot 137

    Scultura in bronzo a cera persa, raffigurante Personaggio Napoletano, periodo XX secolo. Dimensioni: h24 cm su base in marmo x 13x6 cm. Scultura in buone condizioni. Firmato sul retro Achille D'Orsi.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 138

    Scultura in bronzo a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Il giovane venditore di castagne. Dal modello di Achille D'Orsi. Dimensioni: h40x20x18 cm. In buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 139

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Salvador Dalì
    Lot 140

    Piatto in porcellana, titolo Primavera (serie Le quattro stagioni, edizione limitata, esemplare n. 1304), periodo XX secolo. Dimensioni: Diametro: 26 cm. In buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 141

    Piatto in porcellana, periodo XX secolo raffigurante Volto gentile di Ernesto Treccani. Tiratura limitata. Multiplo D'arte. Dimensioni: Diametro 25 cm. In buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 142

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con copricapo e gioielli. Dimensioni: 17x23 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 143

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di elegante donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 65x75 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 144

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino di forma ovale, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 51x61 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lots from 121 to 144 of 268

  • 31 January 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000