Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 121 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Canale di Venezia. Dimensioni: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra G. Villani. Opera in buone condizioni .
Lot 122 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Venezia. Dimensioni: 39x32,5 cm. Firmato in basso a G.Villani. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 123 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con due personaggi. Dimensioni: 55x42 cm. Firmato e datato in basso a destra Renato Passaro. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 124 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione riavvicinata di un Vulcano. Dimensioni: 27x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 125 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Cacciatore. Dimensioni compreso cornice: 59x68 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 126 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi in carrozza. Dimensioni compreso cornice: 60,5x53 cm. Dimensioni interno cornice: 32x26 cm. Firmato in basso a sinistra Vincenzo La Bella. Opera in buone condizioni.
Lot 127 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana. Dimensioni compreso cornice: 79x70 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.
Lot 128 Litografia su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna con copricapo. Dimensioni compreso cornice: 67x86 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra e autentica sul retro Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.
Lot 129 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane con elmetto. Dimensioni compreso cornice: 41x56 cm. Dimensioni interno cornice: 30x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 130 Litografia su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con bastone. Dimensioni: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.
Lot 131 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 66x56 cm. Dimensioni interno cornice: 37,5x29,5 cm. Firmato in basso a destra Federico De Curtis. Opera in buone condizioni.
Lot 132 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Dimensioni compreso cornice: 47x53 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Firmato in basso a sinistra Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.
Lot 133 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 90x80 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.
Lot 134 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana. Dimensioni compreso cornice: 81x70 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.
Lot 135 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Figura maschile. Dimensioni compreso cornice: 63x73 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 136 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fiume. Dimensioni compreso cornice: 116x76 cm. Dimensioni interno cornice: 104x64 cm. Firmato in basso a sinistra Francesco Capuano. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da segnalare diversi restauri alla tela.
Lot 137 Scultura in bronzo a cera persa, raffigurante Personaggio Napoletano, periodo XX secolo. Dimensioni: h24 cm su base in marmo x 13x6 cm. Scultura in buone condizioni. Firmato sul retro Achille D'Orsi.
Lot 138 Scultura in bronzo a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Il giovane venditore di castagne. Dal modello di Achille D'Orsi. Dimensioni: h40x20x18 cm. In buone condizioni.
Lot 139 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 140 Piatto in porcellana, titolo Primavera (serie Le quattro stagioni, edizione limitata, esemplare n. 1304), periodo XX secolo. Dimensioni: Diametro: 26 cm. In buone condizioni.
Lot 141 Piatto in porcellana, periodo XX secolo raffigurante Volto gentile di Ernesto Treccani. Tiratura limitata. Multiplo D'arte. Dimensioni: Diametro 25 cm. In buone condizioni.
Lot 142 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con copricapo e gioielli. Dimensioni: 17x23 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 143 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di elegante donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 65x75 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 144 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino di forma ovale, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 51x61 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.