Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 539
  • Figura virile in piedi con cappello   Filippo Palizzi
    Lot 1

    Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
    Figura virile in piedi con cappello
    china su carta cm 22x16,2; con cornice a giorno cm 31,5x25,8 Firmato "Palizzi" in basso a sinistra

  • Studio per la realizzazione del dipinto "Bestie da Soma"   Teofilo Patini (firma_di)
    Lot 2

    Teofilo Patini (firma_di) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Studio per la realizzazione del dipinto "Bestie da Soma"
    Olio su tela cm 32,5x53
    Firmato in basso a sinistra
    Realizzato in prima tela

  • Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo
    Lot 3

    Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo
    Ø cm 24 Piatto souvenir con donna in costume tipico e chiesa su un colle.
    Probabile opera anche se non firmata di Evelina Pogliani, Marchesa Pica Alfieri (Pola 29.04.1925 - L'Aquila 16.6.1990)
    Non è presente marchio di fabbrica al retro.

    Lot 4

    Ø cm 19 Piattino souvenir del Lago di Scanno con donna in costume tipico
    Bordi mistilinei colorati in arancio

  • Popolana   Filippo Palizzi (attribuito a)
    Lot 5

    Filippo Palizzi (attribuito a) (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
    Popolana
    china su carta filigranata cm 19x12; con cornice a giorno cm 28x21 In basso a sinistra si intravede monogramma "F P"

  • Porta bon bon ovale
    Lot 6

    Porta bon bon ovale
    larghezza cm 39; g 666

  • Splendido vaso a tromba Birmingham Hughes Pattison con base tribolata e orlo mosso con intaglio ad acanto
    Lot 7

    Splendido vaso a tromba Birmingham Hughes Pattison con base tribolata e orlo mosso con intaglio ad acanto
    altezza cm 32

  • Donne lungo una via cittadina   Giacomo  Favretto  (a firma di)
    Lot 8

    Giacomo Favretto  (a firma di) (Venezia, 1849 - Venezia, 1887)

    Donne lungo una via cittadina

    olio su tavoletta Firmato "G. Favretto" in basso a sinistra.

  • Vaso di porcellana in stile Sevres del XVIII secolo. (riproduzione tarda della fine del XIX secolo)
    Lot 9

    Vaso di porcellana in stile Sevres del XVIII secolo. (riproduzione tarda della fine del XIX secolo)
    cm 45x18 In una riserva ovale centrata in oro, trionfo di putti. Montatura in bronzo dorato in stile Luigi XVI.

  • Anziano a braccia conserte su una sedia   Vincenzo Volpe
    Lot 10

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)
    Anziano a braccia conserte su una sedia
    China cm 15x20 Firmato e datato in basso a sinistra Volpe '88

  • Ritratto di uomo con barba e mostacci   Luca Postiglione
    Lot 11

    Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
    Ritratto di uomo con barba e mostacci
    grafite su carta di riciclo (al retro parte di incisione) cm 26x21; con cornice a giorno cm 35x29,5
    Firmato in basso a destra "Postiglione"
    Lievi mancanze nella parte superiore del foglio

  •  Donne che raccolgono fiori   Giovanni Battista Filosa
    Lot 12

    Giovanni Battista Filosa (Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)
    Donne che raccolgono fiori
    olio su tela cm 136x99; con cornice cm 167x130 Firmato in basso a destra "Gian Battista Filosa"

  • Profilo di donna con capelli scompigliati al vento   Ettore Tito
    Lot 13

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)
    Profilo di donna con capelli scompigliati al vento
    Matita cm 15x15 Firmato in basso a sinistra "E Tito".

  • Scorcio di rione    Pittore napoletano della metà del XIX secolo
    Lot 14

    Pittore napoletano della metà del XIX secolo ( - )
    Scorcio di rione
    olio su tavola cm 18x11,5; con cornice cm 33x25 Firmato in basso a destra  " [...] Zippoli"

  • Coppia di vasi in terraglia di stile neoclassico composto da erme e festoni fioriti. Manifattura "Contiero" d'Este della metà del XIX secolo.
    Lot 15

    Coppia di vasi in terraglia di stile neoclassico composto da erme e festoni fioriti. Manifattura "Contiero" d'Este della metà del XIX secolo.
    senza coperchio cm 29; con coperchio cm 47 Coperchi festonati con terminali a pigna.

    Bibliografia:
    G. Ericani - P. Marini "Le ceramiche del Veneto", Verona, 1990

  • Iphigenie II    Anselm Feuerbach (probabilmente_dapres)
    Lot 16

    Anselm Feuerbach (probabilmente_dapres) (Spira, 1829 - Venezia, 1880)
    Iphigenie II
    olio su tela cm 128,5x80,8; con cornice cm 144x97,5

  • Candelabro a 5 luci in argento 833/000  con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
    Lot 17

    Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
    altezza cm 43; g 1548

  • Bambino   Vincenzo Irolli
    Lot 18

    Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
    Bambino
    olio su tela cm 77x57; con cornice cm 92,2x76,4 Firmato in basso a sinistra

  • Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"   Manifattura veneta del XIX / XX secolo
    Lot 19

    Manifattura veneta del XIX / XX secolo ( - )
    Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"
    Vetro cristallino altezza cm 105 Modello Cà Rezzonico a 12 luci. Opera di alta scuola, in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza", con coppe "cabochon".

  • Nobildonna veneziana con tricorno e ventaglio   Mosè  Bianchi
    Lot 20

    Mosè Bianchi (Monza, 1840 - Monza, 1904)
    Nobildonna veneziana con tricorno e ventaglio
    olio su tela applicata su cartoncino cm 31x23; con cornice cm 57x50

  • Vaso di foggia orientale con fondo azzurro decorato ad anse arcuate in oro. Manifattura Carlsbard Cecoslovacchia, XIX secolo
    Lot 21

    Vaso di foggia orientale con fondo azzurro decorato ad anse arcuate in oro. Manifattura Carlsbard Cecoslovacchia, XIX secolo
    cm 50,5x26
    Al fronte, in riserva tonda, dipinto raffigurante scena galante firmato in basso "Boucher".
    Al retro, figura stilizzata al centro e decori geometrici in oro.

  • Veduta del Canal Grande a Venezia    David  Noble
    Lot 22

    David Noble (Londra, XX secolo - )
    Veduta del Canal Grande a Venezia
    Acquerello su carta cm 39x51,5; con cornice cm 43x56 Firmato in lettere capitali in basso a destra "DAVID NOBLE"

  • Candelabro a tre luci in ottone dorato e dipinto a fondo azzurro. Maniglie leonine, puntale a pigna
    Lot 23

    Candelabro a tre luci in ottone dorato e dipinto a fondo azzurro. Maniglie leonine, puntale a pigna
    cm 47x13

  • Busto in alabastro, fanciulla con cappello
    Lot 24

    Busto in alabastro, fanciulla con cappello
    cm 26x24x11

Lots from 1 to 24 of 539

  • 19 December 2023 hours 15:00 Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) (1 - 271)
  • 20 December 2023 hours 15:00 Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione II) (272 - 536)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20.000,00 25% (iva esclusa)

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23% (iva esclusa)

- oltre € 100.000,01 20% (iva esclusa)

More information

Gliubich Casa d’Aste può provvedere all’esportazione, all’imballaggio ed al trasporto dei lotti.

Tali costi e le relative assicurazioni sono a carico dell’acquirente.

Per le pratiche di esportazione è previsto un costo tra € 30- €80 (iva esclusa)

L’imballo e le assicurazioni, così come i trasporti saranno valutati in base ai lotti acquistati e alle destinazioni.

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000