Lot 11 | Ritratto di uomo con barba e mostacci Luca Postiglione

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ritratto di uomo con barba e mostacci Luca Postiglione

Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Ritratto di uomo con barba e mostacci
grafite su carta di riciclo (al retro parte di incisione) cm 26x21; con cornice a giorno cm 35x29,5
Firmato in basso a destra "Postiglione"
Lievi mancanze nella parte superiore del foglio