Lot 3 | Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo

Ø cm 24 Piatto souvenir con donna in costume tipico e chiesa su un colle.
Probabile opera anche se non firmata di Evelina Pogliani, Marchesa Pica Alfieri (Pola 29.04.1925 - L'Aquila 16.6.1990)
Non è presente marchio di fabbrica al retro.