Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 185
  •
BLASIVS B.- MARIAN BONON Area bolognese?, sec. XVII.
    Lot 25

    Ae fuso ovale, mm 131,6 x 104,5 gr 265,4.

    Due figure con mani giunte una di fronte all'altro, sopra colomba o Spitito Santo?.
    R\ lunga scritta in latino con data 1609 dentro corona d'alloro. Foro con anellino di sospensione. Fusione antica.

    Da catalogare

  •
ATTILA (395 – 453) Scuola nord d’Italia, sec. XVII.
    Lot 26

    Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2

    D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  ^ DEI  ^

    Busto corazzato verso sinistra con lunga barba e orecchie da fauno,  Triplo  cerchio lineare

    R\  Impronta  al negativo

    Bibl.  Huszar L. 1947, pp. 37\38  n. 11 tav. 4; Voltolina 1999, 745\776; Vannel-Toderi 2000, 2800

    Fusione originale sec. XVII

  •
Compianto su Cristo morto Scuola italiana, sec. XVII
    Lot 27

    Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura

    In primo piano il Cristo disteso sopra il sudario con aureola raggiante, la Vergine con San Giovanni Battista guardano dolenti il corpo. Dietro grande croce s sullo sfondo la città di Gerusalemme. Grande cornice liscia. Bellissima fusione posteriore.

    Bibl. Non reperita nei testi consultati

  •
Madonna con Bambino e san Giovannino SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII
    Lot 28

    Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9.

    La Madonna, su crescente lunare con aureola, tiene in braccio il Bambino; alla sua sinistra San Giovannino con croce tra le mani. In alto, due cherubini ai lati della Madonna; sullo sfondo, paesaggio architettonico, il tutto dentro a cornice a volute con cherubino al centro in alto.  Manico liscio posteriore in  ferro. Fusione antica.

    Non reperita nei testi consultati.

  •
Padre Eterno Scuola italiana, sec. XVII
    Lot 29

    Pace Ae fuso dorato  scontornata; mm 73,2 x 53,9; gr 65,1; patina naturale.

    Il Padre Eterno seduto su di un arco con le braccia aperte, sotto i suoi piedi il globo crucigero. Fondo in lega successivo alla placchetta, con stelle e  figure inginocchiate incise artigianalmente. Edicola formata da colonne a torciglioni, due angeli con trombe sopra i capitelli. Lamina in lega successiva alla fusione della placchette ad uso di Pace. Fusione antica

  •
L’ULTIMA CENA Orafo napoletano, fine sec. XVII
    Lot 30

    Placca in argento cesellata e centinata fusa; mm 258,6  x 154,2;  gr 1620,7.

    Scena dell’ ultima cena, con Gesù Cristo benedicente raggiato gli Apostoli e Maria Maddalena.  Scena in un complesso architettonico; al centro dell’ arco un candeliere. Sopra due cherubini in basso sul basamento stemma con cappello cardinalizio di Antonio Pignatelli. Il tutto dentro una doppia  cornice modanata. Sotto il basamento punzone dell’orefice non riconoscibile, e punzone di garanzia della Corporazione degli orefici  NAP 71[6]? coronato. Splendido esemplare di raffinata lavorazione

    Bibl.  Non reperita nei testi consultati.

    Note:  Antonio Pignatelli diventa Arcivescovo di Napoli nel 1687 fino al 1691 per poi diventare Papa Innocenzo XII. Probabile che la placca in questione sia stata eseguita in onore della sua elezione ad Arcivescovo nella città di Napoli e quindi commissionata da qualche personaggio importante del luogo

    Il Punzone NAP 71[6] consiste in tre lettere sino al 1690 circa, poi dal 1690 al 1699 sotto l abbreviazione di Napoli sono state aggiunte le ultime due cifre dell’anno.

  •
MARIA MADDALENA Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec.
    Lot 31

    Ae fuso rettangolare,  mm 134,5 x 93,8, gr 282,9  patina marrone scuro

    Maria Maddalena penitente, seduta su di un masso, tiene con la mano destra un teschio e la mano sinistra sopra il petto. Fondo puntinato

    Ex Astarte  XVI  2004 lotto n 2323

  •
Cornice per Madonna con Bambino Scuola italiana (Venezia ?), sec. XVII-XVIII.
    Lot 32

    Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale.

    Piccola cornice figurata con due figure sulla cimasa. Fusione antica.

    Bibl. Rossi F. coll. Scaglia tipo XIV. 20

  •
SAN TEODORO di AMASEA Scuola veneziana  sec. XVIII.
    Lot 33

    Bronzo fuso rettangolare, patina marrone chiara; mm 112,6 x 77,4; gr 304,7.

    San Teodoro in armatura con scudo, lancia e mantello svolazzante uccide un drago simile ad un coccodrillo. In alto a sinistra,  San Marco. Sopra, S. TEODORVS. In esergo quattro croci cerchiate. Splendida fusione. Molto rara.

    San Teodoro, il primo martire soldato dell’ esercito imperiale, fu patrono della città di Venezia fino al XII secolo. Fu martirizzato all’inizio del IV secolo ad Amasea nel Ponto sotto l’imperatore Galerio Massimiano.  Per i veneziani le reliquie si troverebbero nella loro chiesa di San Salvador, mentre per i brindisini nella cattedrale della loro città.

  •
MADONNA CON BAMBINO Scuola italiana, sec. XVIII
    Lot 34

    Ae fuso centinato;  mm 133,9  x 103; gr 256,8. Patina giallognola tracce di doratura, foro in alto

    La Madonna a mezza figura con aureola tiene in braccio il Bambino; in basso un cartiglio tra volute. Cornice a torciglioni, fondo liscio. Fusione antica, produzione artigianale.

    Rif. Non reperita nei testi consultati.

  •
Gesù Cristo SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.
    Lot 35

    Pace in Ae fuso centinata; mm 165,6 x 106,5; gr 330,5. Patina marrone chiaro

    Mezzo busto con aureola a croce di Gesù Cristo benedicente, con globo crucigero nella mano sinistra; in alto, cherubino tra due roselline. Edicola con colonne e tre pinnacoli. Fondo liscio, manico lavorato originale, fusione antica.

  •
Confraternita Frati Cappuccini Italia centrale sec. XVIII.
    Lot 36

    Ae fuso  mm 126,5 x 94,2; gr 189,4; patina marrone scuro.

    Due braccia incrociate, grande croce coronata. Foro di in basso al centro. Fusione antica  produzione artigianale

Lots from 25 to 36 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000