ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 12 of 242
Show
Cancel
  • Pablo Picasso "Marin rêveur avec deux femmes" 1970
incisione e puntasecca
lastra
    Lot 110

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Marin rêveur avec deux femmes" 1970
    incisione e puntasecca
    lastra cm 15x20,6
    foglio cm 20,8x32,8
    Numerata 13/50 in basso a sinistra
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1864

    -EN

    Pablo Picasso
    "Marin rêveur avec deux femmes" 1970
    etching and drypoint
    plate cm 15x20.6
    sheet cm 20.8x32.8
    Numbered 13/50 lower left
    Published by Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Bloch 1864'

  • Pablo Picasso "Odalisque au coussin (dalla Serie 156)" 1970
acquaforte
foglio cm
    Lot 111

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Odalisque au coussin (dalla Serie 156)" 1970
    acquaforte
    foglio cm 25x33;
    lastra cm 14,8x20,6
    Firmata e numerata 20/50 in basso

    Provenienza
    Galerie Louise Leiris, Parigi
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch, 1895

    -EN

    "Odalisque au coussin (dalla Serie 156)" 1970
    etching
    sheet cm 25x33;
    Lastra cm 14.8x20.6
    Signed and numbered 20/50 at the bottom

    Provenance
    Galerie Louise Leiris, Paris
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch, 1895

  • Man Ray "Decantatore" 1973
acquaforte e serigrafia
foglio cm 93,5x94; lastra cm
    Lot 112

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Decantatore" 1973
    acquaforte e serigrafia
    foglio cm 93,5x94; lastra cm 88,5x70
    Siglata e numerata 33/90
    Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Bibliografia
    A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 205

    -EN

    "Decantatore" 1973
    etching and silkscreen
    sheet cm 93.5x94; plate cm 88.5x70
    Signed with initials and numbered 33/90
    2RC Printworks, Rome

    Provenance
    Private collection, Verona

    Literature
    A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milan, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 205

  • Jesus Rafael Soto "Senza titolo" 1970
incisione con stampa in rilievo
cm 93x93
F
    Lot 113

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)

    "Senza titolo" 1970
    incisione con stampa in rilievo
    cm 93x93
    Firmata e numerata 76/95

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    -EN

    "untitled" 1970
    engraving with relief print
    cm 93x93
    Signed and numbered 76/95

    Provenance
    Private collection, Verona

  • Max Bill "Presenza grafica" 1971
acquaforte acquatinta
foglio cm 95x95; lastra c
    Lot 114

    Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994)

    "Presenza grafica" 1971
    acquaforte acquatinta
    foglio cm 95x95; lastra cm 75x75,5
    Firmata e numerata 9/90 in basso
    Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Bibliografia
    A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 229

    -EN

    "Presenza grafica" 1971
    etching aquatint
    sheet cm 95x95; plate cm 75x75.5
    Signed and numbered 9/90 at bottom
    2RC Printworks, Rome

    Provenance
    Private collection, Verona

    Literature
    A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milan, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 229

  • Victor Vasarely "Orom II" 
serigrafia a colori
cm 59x51
Firmata e numerata 57/10
    Lot 115

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Orom II"
    serigrafia a colori
    cm 59x51
    Firmata e numerata 57/100

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    -EN

    "Orom II"
    color screenprint
    cm 59x51
    Signed and numbered 57/100

    Provenance
    Palma Bucarelli collection, Rome
    Private collection, Avellino

  • Salvador Dalì "Begonia (Anacardium recordans)" 1968
acquaforte acquatinta
foglio
    Lot 116

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Begonia (Anacardium recordans)" 1968
    acquaforte acquatinta
    foglio cm 74x55,5; lastra cm 58,5x38,5
    Firmata e numerata 84/175

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Vetrina, Roma
    Collezione privata, Bologna

    Bibliografia
    R. Michler, L. W. Löpsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonnée of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980" Monaco, Prestel, 1994, n. 233 p. 160

    -EN

    "Begonia (Anacardium recordans)" 1968
    etching aquatint
    sheet cm 74x55.5; plate cm 58.5x38.5
    Signed and numbered 84/175

    Provenance
    Galleria d'Arte La Vetrina, Rome
    Private collection, Bologna

    Literature
    R. Michler, L. W. Löpsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonnée of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980" Monaco, Prestel, 1994, n. 233 p. 160

  • Kathe Kollwitz "Die Mutter" (1921-1922)
litografia
cm 52x67,5
Firmata in basso a
    Lot 117

    Kathe Kollwitz (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)

    "Die Mutter" (1921-1922)
    litografia
    cm 52x67,5
    Firmata in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    F. Arensi, M. Mander "Käthe Kollwitz" Silvana Editoriale, Milano, 2006, p.134 - p.140 n. 37 ill.

    -EN

    "Die Mutter" (1921-1922)
    lithograph
    cm 52x67.5
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    F. Arensi, M. Mander "Käthe Kollwitz" Silvana Editoriale, Milan, 2006, p.134 - p.140 n. 37 ill.

  • Rudolf Bauer "Unisono" 1920
china su carta
cm 29,5x22,3
Firmata in basso a destr
    Lot 118

    Rudolf Bauer (Wyrzysk 1889 - New Jersay 1953)

    "Unisono" 1920
    china su carta
    cm 29,5x22,3
    Firmata in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Vienna
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Unisono" 1920
    ink on paper
    cm 29.5x22.3
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Vienna
    Private collection, Milan

  • Marino Marini "Miracolo" 1965
litografia
cm 90x63,5
Firmata e numerata 21/125

P
    Lot 119

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Miracolo" 1965
    litografia
    cm 90x63,5
    Firmata e numerata 21/125

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. L82

    -EN

    "Miracolo" 1965
    lithograph
    cm 90x63.5
    Signed and numbered 21/125

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. L82

  • Marino Marini "Senza titolo" 1923
china su carta
cm 30x23
Firmato e datato 1923
    Lot 120

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Senza titolo" 1923
    china su carta
    cm 30x23
    Firmato e datato 1923 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 22 febbraio 2017, con il n. 762

    -EN

    "Untitled" 1923
    ink on paper
    cm 30x23
    Signed and dated 1923 lower right

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Marino Marini, Pistoia, on 22 February 2017, with the n. 762

  • Andrè Masson "Paesaggio" inizio anni '50
tecnica mista su carta
cm 53,5x41

Prov
    Lot 121

    Andrè Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Paesaggio" inizio anni '50
    tecnica mista su carta
    cm 53,5x41

    Provenienza
    Collezione Cesare e Gina Romiti

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Comité André Masson, Parigi

    -EN

    "Paesaggio" early 1950s
    mixed media on paper
    cm 53.5x41

    Provenance
    Cesare and Gina Romiti collection

    The authenticity of the work has been confirmed by the Comité André Masson, Paris

Lots from 1 to 12 of 242
Show
×

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 30 November 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231 (110 - 231)
  • 30 November 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353 (232 - 353)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

22,23,24 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)


Esposizione:

25,26,27 novembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti.


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000