Lot 120 | Marino Marini "Senza titolo" 1923 china su carta cm 30x23 Firmato e datato 1923

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marino Marini "Senza titolo" 1923 china su carta cm 30x23 Firmato e datato 1923

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"Senza titolo" 1923
china su carta
cm 30x23
Firmato e datato 1923 in basso a destra

Provenienza
Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 22 febbraio 2017, con il n. 762

"Untitled" 1923
ink on paper
cm 30x23
Signed and dated 1923 lower right

Provenance
Private collection

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Marino Marini, Pistoia, on 22 February 2017, with the n. 762