Lot 117 | Kathe Kollwitz "Die Mutter" (1921-1922) litografia cm 52x67,5 Firmata in basso a

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Kathe Kollwitz "Die Mutter" (1921-1922) litografia cm 52x67,5 Firmata in basso a

Kathe Kollwitz (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)

"Die Mutter" (1921-1922)
litografia
cm 52x67,5
Firmata in basso a destra

Provenienza

F. Arensi, M. Mander "Käthe Kollwitz" Silvana Editoriale, Milano, 2006, p.134 - p.140 n. 37 ill.

"Die Mutter" (1921-1922)
lithograph
cm 52x67.5
Signed lower right

Provenance
Private collection, Milan

Literature
F. Arensi, M. Mander "Käthe Kollwitz" Silvana Editoriale, Milan, 2006, p.134 - p.140 n. 37 ill.