Lot 114 | Max Bill "Presenza grafica" 1971 acquaforte acquatinta foglio cm 95x95; lastra c

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Max Bill "Presenza grafica" 1971 acquaforte acquatinta foglio cm 95x95; lastra c

Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994)

"Presenza grafica" 1971
acquaforte acquatinta
foglio cm 95x95; lastra cm 75x75,5
Firmata e numerata 9/90 in basso
Stamperia 2RC, Roma

Provenienza
Collezione privata, Verona

A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 229

"Presenza grafica" 1971
etching aquatint
sheet cm 95x95; plate cm 75x75.5
Signed and numbered 9/90 at bottom
2RC Printworks, Rome

Provenance
Private collection, Verona

Literature
A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milan, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 229